СПЕРМАГРАММА

№563673 Спермаграмма
Ирина Жен., 28 лет. Россия Абакан
Здравствуйте! Уже долгое время мы с мужем пытаемся забеременеть, но пока безрезультатно. Я думала, что все дело во мне, сдавала анализы, делала УЗИ, но результат показал, что со мной все в порядке. Встал вопрос об обследовании мужа. Когда он пошел сдавать спермаграмму, результаты нас шокировали! Привожу их: Спермаграмма. Количество: 4,0 мл; цвет: желтовато-серый; время разжижения: 31; лейкоциты: 20-14-18; вязкость: +; рН 8,0; число сперматозоидов: макрофаг. (написано неразборчиво) 2-3; липоидные зерна: ++. Диагноз: Аспермия! Как вы можете прокомментировать результаты? Пошли на прием к урологу. После осмотра мужа, в т.ч. простаты, сделал вывод, что у него простатит. Назначил лечение в теч. 2х месяцев. Назначил такие препараты: левофлоксацин, метронидазон никомед, тыквеол, витапрост форте и ферпил. Скажите, врач был прав в постановке такого диагноза и целесообразно ли было назначено лечение? Есть ли у нас шансы на выздоровление в связи с поставленным диагнозом и назначенным лечением. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Простатит, даже если он есть, вряд ли будет причиной азооспермии. Выполнялся ли анализ секрета простаты?

При отсутствии сперматозоидов в сперме (азооспермии) следует выполнить анализ крови на половые гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон и ингибин В), УЗИ органов мошонки (с измерением объема яичек) и генетический анализ на предмет наличия делеций в AZF-регионе Y-хромосомы. По результатам этих исследований можно будет определить необходимость выполнения генитографии (для оценки проходимости половых путей) и биопсии яичек.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Простатит тут не при чем.Причины азооспермии в другом,нужно проходить куда более серьезное обследование у уролога,чем сдача спермограммы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Анализы при азооспермии
-Спермограмма
-Генитография
-Биопсия тканей яичек или придатков яичек.
-Анализ делеций AZF-локуса, который определяет, имеет ли бесплодие наследственные причины развития.

Азооспермия в брюшной полости может быть вызвана конгенсативным гипопитуитаризмом, синдромом Каллмана, синдромом Прадера-Вилли и другими генетическими состояниями, которые приводят к дефициту GnRH или гонадотропина. Азооспермия яичек проявляется при синдроме Клайнфелтера (XXY). Кроме того, у 13% мужчин с азооспермией имеется дефектный сперматогенез, связанный с дефектами Y-хромосомы. Такие дефекты, как правило, являются новыми микро-делециями и обычно затрагивают длинную руку хромосомы. Секция длинного плеча Y-хромосомы была названа Азооспермиевым фактором (AZF). Дефекты в этой области могут привести к олигоспермии или азооспермии, однако плотная корреляция генотипа и фенотипа не была достигнута.

Азооспермия обычно обнаруживается в ходе исследования бесплодия. Он устанавливается на основе двух оценок анализа спермы, проводимых в отдельных случаях (когда семенный образец после центрифугирования не показывает спермы под микроскопом) и требует дополнительной обработки.

Исследование включает в себя историю, физический осмотр, включая тщательную оценку мошонки и яичек, лабораторные анализы и, в некоторых случаях, визуализацию. Диагностика включает общее состояние здоровья, сексуальное здоровье, прошлую плодовитость, либидо и сексуальную активность. Необходимо выявить историю ряда агентов, включая медицинские агенты, такие как терапия гормонами / стероидами, антибиотики, ингибиторы 5-ASA (сульфасалазин), альфа-блокаторы, ингибиторы 5 альфа-редуктазы, химиотерапевтические агенты, пестициды, рекреационные наркотики (марихуана, Чрезмерный алкоголь) и тепловое воздействие яичек. Необходимо выявить историю хирургических процедур генитальной системы. Необходимо изучить семейную историю, чтобы искать генетические аномалии.

Врожденное отсутствие семявыносящего протока может быть обнаружено при физическом обследовании и может быть подтверждено трансректальным ультразвуком (ТРУЗИ). Если подтвержденное генетическое тестирование на кистозный фиброз. Трансректальное ультразвуковое исследование также может оценивать азооспермию, вызванную обструкцией, или аномалии, связанные с обструкцией эякуляторного канала, такие как аномалии внутри самого канала, медианная киста предстательной железы (указывающая на необходимость аспирации кисты) или нарушение семенных пузырьков. Ретроградная эякуляция диагностируется путем изучения постэякуляторной мочи на наличие спермы после ее щелочного анализа и центрифугирования.

Низкие уровни лютеинизирующих гормонов и фолликулостимулирующих гормонов с низким или нормальным уровнем тестостерона свидетельствуют о протестикулярный проблемах, в то время как высокий уровень гонадотропинов указывает на проблемы с тестикулами. Однако часто это различие не ясны, и дифференциация между обструктивной и неинъекционной азооспермией может потребовать биопсии яичка.