ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СГ.

№565386 Прокоментируйте пожалуйста СГ.
Кристина Муж., 25 лет. Россия Краснодар
Мужчина 25 лет,Рост 183, вес 115 кг. детей нет. Симптомов болезни никаких нет. 1.5 мес. назад было обострение гемороя, лечение свечами релиф и крем. + месяц назад перенес простудные заболевания, лечился без антибиотиков. 23.03.12 сдал СГ результат ,как я понимаю плохой. Прокоментируйте пожалуйста СГ. Нужны ли еще какие нибудь обследования? Как определить причины плохой СГ и диагноз? Каковы шансы зачать ребенка самостоятельно? (Планируем больше года)
Показатель Результат Нормальные значения
Количество 4.0 ------ 3.0-3.5 мл
Цвет Серовато-белый ------ Серовато-белый
Мутность Молочно-белая мутность------ Молочно-белая мутность
Запах Специфический ------ Специфический
Консистенция Густая ------ Жидкая
Вязкость Повышенная ------ Нормальная
РН 7,4 ------ 7,0-7,6
Микроскопия:
Эпителиальные клетки 2-3 ----- Единичные
Лейкоциты 6-9 ------ Единичные
Эритроциты 1-2 ------- Нет
Сперматофаги 3-4 ------- Нет
Кристаллы Бетхера Нет ------- Нет
Гигантские клетки Нет ------ Нет
Слизь +++ -------- Нет
Агглютинация
сперматозоидов ++ ---------- Нет
Определение подвижности сперматозоидов:
Активноподвижные 10% -------- 80-90%
Малоподвижные 15% -------- 10-12%
Неподвижные живые 45% --------- 3-5%
Неподвижные мертвые 30% ------- 3-5%
Общее количество
сперматозоидов 118 млн ------- 60-120 млн
в 1 мл спермы
Общее количество сперматозоидов
в эякуляте 472 млн ------ более 150 млн
Подсчет спериограммы
Нормальные сперматозоиды 82% ------ 80-85%
Незрелые формы 6% ------- 5-7%
Старые формы 5% -------- 5-7%
Дегенеративеные формы(вид) 7% ------ 5-7%
Показатель
плодовитости Фарриса 47.2 ------- Более 200
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Переделайте спермограмму через3-4 недели,выполните Мар-тест,напишите.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Супругу следует обратиться к урологу/ андрологу очно для осмотра и обследования : кровь на гормоны ( ЛГ,фСГ,пролактин,Тестостерон), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( хламидии,микоплазма,уреаплазма,гарднерелла,вирус папилломы человека,вирус простого герпеса), УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте.

Результат спермограммы имеет отклонения от нормы .

Зачатие возможно, но маловероятно.

Сделайте МАР-тест (смешанный антиглобулиновый тест, mixed antiglobulin reaction, MAR-test) - это способ диагностики, который позволяет выявить фактор сниженной фертильности (способности производить жизнеспособное потомство. ) с иммунологической точки зрения; Этот тест представляет собой международно признанный стандарт диагностики антиспермальных антител ( АСАТ).
.
При помощи прямого MAR-теста определяют процент сперматозоидов, которые связанны с антителами классов IgG и IgA

При помощи НЕ прямого MAR-теста определяют титр антиспермальных антител (АСАТ) в биологических жидкостях (спермоплазма, плазма крови)

Мар-тест дает возможность идентифицировать подвижные половые клетки (которые в спермограмме определяются как нормальные), непригодными или пригодными для оплодотворения.

Положительный результат МАР-теста свидетельствует о Иммунном бесплодии ( когда большинство активных спермиев подвергается действию антиспермальных антител - иммуноглобулинов класса G и A (IgG и IgA)).

Антитела IgA вырабатываются местно в придатках и яичках, IgG поступают в репродуктивный тракт из крови, они атакуют сперматозоиды и формируют вокруг них антиспермальную оболочку.