СПЕРМОГРАММА

№565443 Спермограмма
Vik Муж., 31 лет. Иваново
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста спермограмму.
Физ.св-ва
Объем - 3,6
Цвет – беловато-сер.
Запах – специф.
Консистенция - Вязк.
Вязкость – N
Время разжижения – 30
PH – 8.5
микроскопические исследования
Количество сперматозоидов в 1 мл – 138
Общее количество - 496,8
Активноподвижные с поступательными движениями (а) – 31,9
Малоподвижные поступательными движениями (в) – 40,8
Неподвижные 27,3 %
Агглютинация – нет
Лейкоциты – 2,5
Эритроциты – 5-7 в п/зр
морфологическое исследование
Нормальные сперматозоиды >60%
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки > 70%
Патологические формы – утолщение шейки
В этот же день перед спермограммой сдавал мазок из уретры на флору,
имею хронический простатит.

Подскажите насколько плохи результаты и можно ли с такими результатами зачать ребенка?
Может ли быть связано наличие эритроцитов в эякуляте с простатитом и мог ли так же повлиять на это забор мазка на флору.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Приведенные показатели-нормальные,нужно только сделать МАР-тест.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Не совсем понятно, что означает: "Лейкоциты – 2,5".
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте.

Результат спермограммы НОРМА .

Зачатие возможно.

Сделайте МАР-тест (смешанный антиглобулиновый тест, mixed antiglobulin reaction, MAR-test) - это способ диагностики, который позволяет выявить фактор сниженной фертильности (способности производить жизнеспособное потомство. ) с иммунологической точки зрения; Этот тест представляет собой международно признанный стандарт диагностики антиспермальных антител ( АСАТ).
.
При помощи прямого MAR-теста определяют процент сперматозоидов, которые связанны с антителами классов IgG и IgA

При помощи НЕ прямого MAR-теста определяют титр антиспермальных антител (АСАТ) в биологических жидкостях (спермоплазма, плазма крови)

Мар-тест дает возможность идентифицировать подвижные половые клетки (которые в спермограмме определяются как нормальные), непригодными или пригодными для оплодотворения.

Положительный результат МАР-теста свидетельствует о Иммунном бесплодии ( когда большинство активных спермиев подвергается действию антиспермальных антител - иммуноглобулинов класса G и A (IgG и IgA)).

Антитела IgA вырабатываются местно в придатках и яичках, IgG поступают в репродуктивный тракт из крови, они атакуют сперматозоиды и формируют вокруг них антиспермальную оболочку.