МАР-ТЕСТ

№588923 Мар-тест
Альбина Жен., 25 лет. россия казань
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. С мужем около 3х мес ходим в центр планировании семьи. Я все прошла, все анализы, проходимость труб (обе проходимы), врач сказала все хорошо у меня. со мной все процедуры закончены. Муж сдал спермограмму 31.03.12 результаты следующие:
воздержание 7 дней, возраст 26, цвет молочно-серый,вязкость 1, рн 7,6, агглютинация 2, объем 3мл, разжижение 20мин, кол-во спермотозоидов в 1мл. 75 млн\мл, кол-во спермотозоидов в эякуляте 225 млн, кол-во других (круглых) клеток млн\мл 0-2 вп.з, подвижность спермотозоидов %:А.прямолинейное стремительное движение 55%, В.поступательное движение 15%, С.движение на месте 10%,D.неподвижнын 20%. Морфология по строгим критериям: нормальные 12%,патология головы 88%, шеи 11%, хвоста 3%. Индекс TZI 1,1 ; лейкоциты (на 100 спермотозоидов) 0-2 вп.з. Мар-тест IgG 60% IgA%/ Заключение: Мар-тест позитивен.Нормозооспермия.
С этим результатам пошли к урологу, после того как на все инфекции прошел муж (инфекций не обнаружено), он сказал мар-тест плохой, ваш выход только ЭКО. Не совсем мы доверились его мнения... Показали результат гинекологу, которая ведет мое здоровье, она сказала что не совсем согласна с его мнением, и что если трубы проходимы а мар-тест всего 60%, можно и вполне пробовать инсеминацию... но на всякий случай порекомендовала в другом учреждении пересдать спермограмму...
Пересдали 04.06.12...результат совсем непонятен для нам (т.к. мар-тест сильно отличается) :
скрининговый тест иммунизации к сперме Прямой мар-тест IgG 93%, объем эякулята 2,9 мл, цвет молочно-белый, рн 7,2, вязкость 2-3мм, разжижение 25мин. Микроскопия: концентрация лейкоцитов 0,1. время воздержания 5 дней. Концентрация спермотозоидов 116,0, кол-во в порции 336,0. Подвижность%: А.с быстрым поступательным движением 47%, В.с медленным поступ.дв. 27%, С. с непоступ.дв. 2%, D.неподвижные спермотозоиды 24%.
Тест крюгера:
спермотозоиды с дефектами % 98, нормальные спер. 2%, сочетанная патология трех сегментов 3%, сочетанная патология двух сегментов 7%. Патология головки: большая-8, маленькая-15, сигарообразная-0, грушевидная-17, вакуолизированная-0, аморфная-10,двойная-2,изменная (иглоподобная,точечная)-7. Патология шейки и средней части: излом шейки-2, утолщенная шейка-1, тонкая средняя часть-0, ассиметричное прикрепление к головке-1, цитоплазматическая капля-1. Патология хвоста:двойной-1, кольцеобразный-10, короткий-2, шпилькообразный-3, ломанный-6, термильная капля-2. По крюгерю%-2. Клетки сперматогенеза- 2-3 в п\зр.
И вот наш вопрос результаты мар-теста сильно отличаются.. надо в третий раз пересдать? и от чего так могло получиться что тесты разные? И еще хотелось бы узнать ваше мнение можем ли мы с такими результатами забеременеть самостоятельно? или все таки надо делать эко или инсеминацию? может имеется какой то способ лечения, чтобы мар-тест был более низким? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения