СПЕРМОГРАММА (РАСШИФРОВКА)

№594308 спермограмма (расшифровка)
Оля Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У мужа такой результат спермограммы:
объём 6 мл
консистенция - вязкий
разжижение - через 10 мин
цвет - белый
запах - специф.
pH - 7.8
мутность - мутный
слизь - много
кол-во в 1 мл - 20 млн
общее кол-во 120 млн
а)активно-подвижные - 19%
b)малоподвижные с поступ. движением - 18%
a+b = 37%
c) другие виды = 42%
d) неподвижные = 21%
жизнеспособность - 81%
агглютанация - нет
агрегация - нет
лейкоциты - 375000
липоидные тельца - много
нормальные сперматозоиды - 16%
патологические формы - 84%
патолог. головки - 83%
шейки - 0%
хвоста 1 %
клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов)- 6
незрелые спермат. - 10%
дегенеративные формы - 3%
Заключение - Астенотератозооспермия
Хочу отметить что муж сдаёт спермограмму в третий раз в разных лабораториях и каждый раз показатели сильно отличаются друг от друга. Первая спермограмма ( в марте 2012 года) была нормальной, категория подвижных сперм. А+В составляла 50%, результат на 02/06/2012 = А+В составляло 17%, а патологических форм 100%, последний результат делали 20/06/2012, я Вам его написала, возможно ли удачное лечение с последующим зачатием и вообще, возможно ли зачатие с таким результатом?

С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вероятность зачатия естественным путем - снижена. Супругу следует обратиться очно к урологу/ андрологу для осмотра и обследования : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон ), соскоб из уретры методом ПЦР на ИППП, УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Дальнейшие действия по результатам анализов.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Оля!×
AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishDetect language⇄AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishEnglish (auto-detected) » English
Результаты спермограммы могут отличаться по многим причинам,в том числе из-за того,что процесс сперматогенеза(образования сперматозоидов) протекает волнообразно.Лечить можно пробовать.Необходимо до обследование.Желаю здоровья.
Прямая специальность
Дахтиханов Константин Захарович. Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Необходимо дообследование,план представлен коллегами.
Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
уролог-андролог
рекомендована сдача спермограммы в специализированном учреждении (андрологический центр либо клиники репродукции). Так же для достоверности анализа рекомендовано повторить черезе 2 недели в той же лаборатории. Спермограмму необходимо делать с качественной морфологией сперматозоидов по Крюгеру.Так женеобходимо дообследование в объеме, который коллега указал выше.

ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон, Эстрадиол.), УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.

Лечение и зачатие возможно, но нужна коррекция.