НОРМОАСТЕНОЗООСПЕРМИЯ

№60142 Нормоастенозооспермия
Ирина Жен., 23 лет. Россия
Здравствуйте!
Следующие показатели спермограммы(26 лет):
Объем эякулянта-3,2мл
Цвет-желтовато-белый
рН-7,5
Вязкость-0,00
Разжижение-10,00
Концентрация "круглых" клеток-1,55
Концентрация лейкоцитов-0,13
Эритроциты- 0-3 в поле зрения
Лепоидные тельца-немного
Амилоидные тельца-отсутствуют

Концентрация сперматозоидов- 133,0 млн
Подвижность:
-с быстрым поступательным движениям -1%,
-с медленным поступательным движением-1%
-с непоступательным движением-32%
-неподвижные сперматозоиды-66%
Жизнеспособность сперматозоидов-65%

Нормальные сперматозоиды-21%
Патологические формы сперматозоидов-79%
Клетки сперматогенеза-2,00
Тест на антитела (MAR IgA)- -------
Тест на антитела (MAR IgG)-неинформативен, 98% малоподвижных и неподвижных сперматозоидов
Агглютинация-отсутствует
Агрегация сперматозоидов-отсутствует
Эпителий-0-1 в препарате
Макрофаги-отсутствуют

MAR-тест-неинформативен, 98% малоподвижных и неподвижных сперматозоидов.
Лимонная кислота-12,20
Фруктоза-85,44

Лабороторное заключение- нормоастенозооспермия.

Подскажите, насколько это серьезно, излечимо и есть ли надежда на зачатие.
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! В спермограмме действительно имеется увешьшение подвижных форм сперматозоидов, присутствуют патологические формы. При этом общее количество сперматозоидом нормально. Если при этом беременность естественным путем не наступает в течение 1 года, то причина для бспокойства есть. Необходимо начать с визита к грамотному урологу или андрологу, для того, что бы провести обследование и выяснить причину снижения фертильности (плодовитости) спермы. Удачи!