РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ, НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО ЗАЧАТИЕ?

№664213 расшифровка спермограммы, насколько возможно зачатие?
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
мужу 39 лет, здоров, анализы на ИППП отрицательные. В течение 4-х циклов беременность не состоялась, у меня эндометрий 7 мм, сейчас лечим. Но и спермограмму мужа не могли бы Вы прокомментировать - насколько возможно зачатие с «его стороны»? В скобках - норма лаборатории.
- концентрация сперм. - 235 млн (больше 20млн)
- общее кол-во сперм. - 824 млн
- объем - 3,5мл, норма 2,0-6,0 (при «домашнем» половом акте спермы выделяется явно больше по объему).
- разжижение - 30мин. (меньше либо= 60мин.)
- PH=8 (7,2-7,8)
- слизь, эритроциты, агглютинация - отсутствуют
- лейкоциты - 0,2млн (меньше 1млн)
- круглые клетки - 1,8млн (меньше 1млн)
- сперм. быстрой прогрессии (А) -22,6% (больше или=25%)
- сперм.медленной прогрессии (В) - 9,6%
- сперм. С (нет прогрессии) - 33,9%
- неподвижные сперм. (D) - 33,9%
- общая подвижность А+В - 32,2% (больше 50%)
- А+В+С - 66,1%
МОРФОЛОГИЯ:
- нормальные формы по Крюгеру - 13,6% (больше или=14%)
- патологические формы по Крюгеру - 86,4% (меньше или= 86%)
- патология головки - 69,1%
- патология шейки - 18,4%
- патология хвоста - 0,9%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НОРМОЗООСПЕРМИЯ.

скажите, пожалуйста:
- с такими результатами зачать будет проблематично? Надо лечиться?
- мог ли ухудшить показания тот факт, что воздержание перед спермограммой было 6 дней, а не средние 3-5 дней?
- может ли отрицательно влиять на показатели редкие половые контакты (не чаще 1 раза в 2 недели)?
- из-за большого кол-ва сперм. с патологией головки возрастает ли риск зачатия/рождения ребёнка с патологиями (уродствами)?
- заключение верное, это именно нормозооспермия, а не астено- или какая-то другая спермия?
Уважаемые доктора, ОЧЕНЬ надеюсь на комментарии!... С уважением, Т.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Татьяна!Спермограмма в норме.Но не выполнен МАР-тест.Оптимальный ритм половой жизни в период овуляции 2-3 раза в неделю.Желаю здоровья
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вы пишите второй раз одно и тоже.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Спермограмма в пределах нормы, но не выполнен MAR-тест.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регуляр¬ной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослаб¬ление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.