ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЧАТИЯ ПРИ МУЖСКОМ БЕСПЛОДИИ

№683152 Возможность зачатия при мужском бесплодии
Сергей Муж., 34 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Я Вам уже писал. Вы просили описать анализы спермограммы подробнее. Подскажите, пожалуйста, можно ли в естественных условиях забеременеть моей жене, у которой нет проблем в сфере деторождения, а у меня бесплодие с такими показателями спермограммы: срок воздержания - 3 дня; объем - 2,5 мл.; цвет - бело-серый;
запах - слабо специфический; ph - 8,0; срок разжижения 14 минут; концентрация 8,4 млн. в 1 мл.; всего в эякуляте 21 млн.; подвижность - 40 %, из них поступательное быстрое (а) - 23 %, поступательное медленное (b) - 17 %; непоступательное движение (с) - 19 %; неподвижные (d) - 41 %; морфологически нормальные - 64 %; патологические формы - 36 %; количество лейкоцитов в 1 мл. - 0,63 млн.; дополнительные включения - нет; лецитиновые зерна - большое количество; клетки эпителия - 0-1-3 в поле зрения; кристаллы - нет; слизь - нет; амилоидные тельца - нет; округлые клетки - 1,1 млн.;
агглютинация - нет.
MAR-тест - IgG - 0 %, IgA - 0 % (результат отрицательный).
Гормоны: тестостерон - 13,35 нмоль/л (норма от 12,1 до 38,3); эстрадиол - 74,5 пг/мл. (норма от 15 до 60); ФСГ - 2,22 (норма от 1,0 до 11,8); ЛГ - 0,61 мМЕ/мл. (норма 0,8-8,4).
В детстве у меня был двусторонний крипторхизм. Где-то в возрасте 3-х лет была операция.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Шансы зачатия обычным путем-крайне низкие.Нужно весьма детальное обследование у уролога и поиск причин критичного снижения концентрации сперматозоидов.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме никогда окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.