СПЕРМОГРАММА

№700854 Спермограмма
Виктор Муж., 45 лет. Россия Ожерелье
1.мужчина.45 лет
2.-
3.нет симптомов
4. состояние удовлетворительное
5.Спермограмма
Объем-3,5 мл
разжижение-более 60 минут
вязкость 3,0 см(норма до 2,0)
pH 8,0
Общее кол-во сперматозоидов в эякулянте-79х10 в 6
Активно-подвижные(а)- 45%
Малоподвижные с поступательным движением(b)-15%
Подвижность а+b -60%
Отсутствие поступательного движения(с)-10%
Неподвижные сперматозоиды(d)- 30%
Агглютинация сперматозоидов 1+
Лейкоциты 15-25 в п/з
Эритроциты- нет
Макрофаги-ед. в преп
Спермиофаги-найдены
Заключение: нормоспермия, пиоспермия, вискозипатия эякулянта.
6.лечение не назначалось, в больнице нет врача -андролога.

Вопрос в том, что мы с женой планируем ребенка. Беременность пока не наступила(1,5 года). Требуется ли мне лечение по поставленным диагнозам и какое? И возможно ли , что повышенные лейкоциты в сперме по причине лечения зубов(установка имплантов) или герпеса на губе?
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
У Вас воспалительный процесс в половых путях, следует обратиться к урологу/ ангдрологу очно для осмотра и дополнительного обследования, с последующим лечением.Необходимо пройти следующее обследование :1. Секрет простаты + БАК посев микрофлоры , с определением чувствительности к антибиотикам. 2. УЗИ диагностику ( УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты ) - исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию. 3. Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо. 4. ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Не выполнен важнейший показатель-морфология сперматозоидов,не выполнен МАР-тест.Поэтому,оценивать этот анализ нельзя.Лабораторию поменяйте.Кроме того,у вас выраженный воспалительный процесс в половых путях,нужно искать и лечить его источник.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Исходя из имеющихся показателей, вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.