ВАРИКОЦЕЛЕ

№70792 Варикоцеле
Сергей Муж., 29 лет. Россия Питер
Здравствуйте. У меня в морфологии спермограммы выявлено 3% норм. форм спериатозоидов(в окрашенном мазке), в остальном все неплохо. Выявили варикоцеле 2 ст.
Других причин плохой спермограммы вроде нет. Имеет ли смысл делать операцию- может ли улучшить это показатели спермограммы? насколько быстро? или сразу идти на ЭКО( ИКСИ)?
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Сергей, на сегодняшний день проведено несколько больших клинических испытаний по поводу варикоцеле и вероятностью наступления беременности, данные по этим исследованиям очень разнятся и принято считать, что оперативное лечение варикоцеле не приведет к значительному повышению вероятности настпления беременности. Чтобы говорить о возможности улучшени якачества спермы Вам сначала имеет смысл выполнить исследования на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и В-ингибин. При нормально развитом втором яичке необходимости в операции нет. ЭКО/ИСКИ можно выполнить при наличии одного нормального сперматозоида.

Наилучшие пожелания.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! По данным Европейской Ассоции Урологов, очень частой причиной мужского бесплодия является варикоцеле. В Вашей ситуации лучше начать с операции по поводу варикоцеле. Удачи!