ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№72685 Подскажите пожалуйста!
Света Жен., 25 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Вопрос: возможно ли зачатие ребенка, если у мужа варикоцеле поставили 14 лет назад, операцию не делали, спермограмма показывает активных спермиев 25%, повышенная вязкость, в остальном все хорошо. Скажите, если удастся улучшить показатели спермограммы, не помешает ли варикоцеле зачатию? может все-таки прооперироваться? или уже слишком поздно?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Светлана, варикоцеле является одной из причин снижения подвижности сперматозоидов. Необходимо повторить спермограмму, сравнить их между собой и тогда принимать решение о необходимости операции.
Наилучшие пожелания!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
УВажаемая Светлана! Необходимо сдать новую спермограмму. ПО ее результатам обратиться к урологу для правильной интерпретации результатов и решения вопроса о методах устранения нарушений. Удачи.