АЗООСПЕРМИЯ
№737752 Азооспермия
Ольга Жен., 31 лет. Россия Мичуринск
23.10.2013 20:32
Мужу (33 года) поставили диагноз «азооспермия». Он раз 10, наверное, сдавал СГ, на гормоны, на инфекции, узи, трузии кучу еще всего. Было назначено различное лечение почти на год, которое не принесло результата. Если спросите, могу сбросить все анализы и рецепты. Врач предложил поехать в Москву в какой-нибудь центр и сдать биопию яичка. Ни я , ни муж так и не поняли, есть ли спермики в яичках или все пусто? Какие анализы говорят об этом точно? Для чего (понятным языком, а не медицинским) нужна эта биопия. Какова ее точная стоимость и что для нее еще нужно сдать, как она проходит? В интернете много всего разного написано об этом, но в итоге в голове полный беспорядок. И самый главный вопрос: вылечится ли мой муж и возможна ли беременность естественным путем?! Нам уже два андролога сказали, что это все возможно, но результат лечения-нулевой. И самое страшное, что время идет, и деньги просто утекают. Мы уже руки опустили, вся зарплата на лечение уходит. Мне уже 31 год. его мне ждать? Может лучше уйти от него?! Моих сил больше нет. И денег тоже....Что делать???????????????

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
При отсутствии сперматозоидов в сперме (азооспермии) следует выполнить анализ крови на половые гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон и ингибин В), УЗИ органов мошонки (с измерением объема яичек) и генетический анализ на предмет наличия делеций в AZF-регионе Y-хромосомы. По результатам этих исследований можно будет определить необходимость выполнения генитографии (для оценки проходимости половых путей) и биопсии яичек.
Если все перечисленные выше исследования выполнялись, то приведите их результаты.
Окончательно определить, есть сперматозоиды или их нет в яичках, а также оценить сперматогенную функцию яичек можно только после биопсии. Но, предварительно следует пройти описанное выше обследование.
Время создания: 24 Октября 2013 07:30
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте, Ольга!Приведите результаты обследований. Биопсию проводят с целью выявления жизнеспособных сперматозоидов для искусственного оплодотворения. Если есть показания-вопросы по стоимости необходимо выяснять в конкретном медицинском учреждении. Если в течении года консервативное лечение не дало эффекта-лучше подумать об ЭКО, после результатов биопсии яичек(если есть для этого показания).
Время создания: 24 Октября 2013 09:33
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Приведите результаты последних 2 анализов спермограммы и гормонов.
Время создания: 24 Октября 2013 10:44
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужно писать результаты спермограммы и ВСЕХ обследований.Но,на ваш конкретный вопрос ответит только биопсия обоих яичек.
Время создания: 24 Октября 2013 12:12