СПЕРМОГРАММА И ЗАЧАТИЕ

№787985 Спермограмма и зачатие
Татьяна Жен., 22 лет. Украина
Здравствуйте! Моему мужу 29 лет. Не курит, не злоупотребляет алкоголем. Работает в шахте. Любитель в свободное время подолгу сидеть за компьютером. В 2005 году была травма ноги (раздробило кость ниже колена, стоит металлическая пластина). В течение года делали 5-7 рентгенов. Мы планируем ребенка больше полугода - безрезультатно. Мой гинеколог направила его на спермограмму. Вот результаты (в скобках нормы лаборатории):

Кол-во в мл: 2,0 (норма 3,0-3,5)
Цвет: беловатый (норма серовато-белый)
Прозрачность: мутная (норма мутная)
Консистенция: 15 мин. низкая (норма через 20-30 мин. с момента получения - редкая)
Вязкость: 0,2 (норма 0,1-0,5 см)
Реакция pH: 7,8 (норма 7,2-7,6)
Кол-во сперматозоидов в 1 мл: 63 (норма 60-120 млн.)
Кол-во сперматозоидов в эякуляте: 126 (норма >150 млн.)
активноподвижных %: 64 (норма 80-90)
слабоподвижных %: 10 (норма 10-12)
неподвижных %: 26 (норма 6-10)
живые %: 75 (норма 80-90)
мертвые %: 25 (норма 20-10)
С нормальной морфологией %: 80 (норма 80-85)
Дегенеративные %: 20 (норма 20-15)
патология головки %: 16 (норма 15)
патология тела %: 2 (норма 3-5)
патология хвоста %: 2 (норма 2-5)
Агглютинация сперматозоидов: нет (норма нет)
Клетки сперматогенеза %: 1 (норма 0,5-2)
Эритроциты: нет (норма единичные в препарате)
Лейкоциты: ед. в п/зр (норма единичные в препарате)
Эпителиальные клетки уретры: ед. в препарате (норма единичные в препарате)
Эпителиальные клетки простаты: ед. в препарате (норма единичные в препарате)
Сперматофаги: нет (норма нет)
Зерна липидов: мало (норма большое кол-во)
Кристаллы Бетхера: нет (норма единичные в препарате)
Слоистые тельца: нет (норма нет)
Слизь: незначительн. (норма отсут.)
Заключение: Олигоспермия

Скажите, пожалуйста, своё мнение по поводу результата. Правильно ли заключение? Есть один момент: спермограмму сдавали 27.05. около 11 часов дня, но у него в ночь на 24-е была поллюция (я узнала об этом только после сдачи анализа). Могло ли это существенно повлиять? Мой гинеколог сказала, что здесь большие проблемы, которые надо лечить у уролога.
Сегодня были у уролога. Уролог сказала, что олигоспермия - это недостаточное кол-во сперматозоидов в эякуляте, а я читала, что это малое кол-во самой жидкости (эякулята). И это часто путают. Хотя, в спермограмме и то и другое в норме? Кто прав в этой ситуации? Я не совсем полностью доверяю компетентности своего врача. Складывается впечатление, что идёт просто «выкачка» денег, т.к. отправляют друг к другу и на дорогостоящие дополнительные обследования в областной город.

Скажите, пожалуйста, что нам предпринять в сложившийся ситуации? Есть ли проблемы, и нужно ли лечение? Очень надеюсь на полноценный ответ. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Спермограмма в норме. Гинеколог не компетентен в этих вопросах. Необходимо выполнить только обязательный МАР-тест. Если он будет отрицательным-со стороны мужа проблем нет.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Показатели вполне хорошие,но нужно сделать МАР-тест.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Спермограмма в пределах нормы, но не выполнен MAR-тест.