СПЕРМОГРАММА И ЗАЧАТИЕ

№228588 Спермограмма и зачатие
Роман Муж., 36 лет. Долгопрудный
Здравствуйте, доктор. Не могли бы Вы прокомментировать результат спермограммы? Объем 3,0 мл, кол-во 37 млн/мл, зрелых от общего числа 98%, активноподвижных 20%, характер подвижности: поступательное 20, колебательное 60, манежное 20, скорость движения 2-3 балла, слабоподвижных 40, неподвижных 40, незрелых от общего числа 2: (сперматиды 2 порядка), патологических от общего числа 45%, патология строения головы 30%, хвоста 70%, агрегаты сперматозоидов ( + комментарий неразборчивый). Цитология эякулята: фрагменты сперматозоидов: головки 2-3, хвоста 1-3. спермиофаги 5-6. лейкоциты 8-9 (в компл.до 15), эпителиальные клетки 12-15, включения: лецитиновые зерна (комментарий неразборчивый), гиалиновые шары 4-6, кристаллы Бетхера +, про флору тоже комментарий неразборчивый. Время разжижения 40 мин. Тест на резистентность сперматозоидов: кол-во активных 20%, кол-во выживших через 1 мин. после начала пробы 10%, то же через 20 мин. 5%. Тест на выживание при изменении рН среды - кол-во выживших 12. Энергетическая стабильность: кол-во активных 20%, то же через 2 часа 12%, то же через 4 часа 8%. Определение летальных форм: кол-во пассивных 40%, кол-во мертвых 20%, кол-во живых пассивных 80%.
Интересует, возможно ли зачатие при таком качестве спермы, возможно ли ЭКО, каким образом можно исправить качество спермы?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Роман! Вероятность зачатия снижена. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений. Удачи.