ПЛОХАЯ СПЕРМОГРАММА. ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ?

№789414 Плохая спермограмма. Что предпринять?
Вадим Муж., 28 лет. Новосибирск
Добрый день! Мне 28лет. Сдал спермограмму. Записался на прием только через 3 недели. Хочу хоть маленько разъяснит ситуацию.
Результаты:
объем - 5.1 мл;
цвет - серовато-белый;
вязкость < 1 агглютинация, агрегация: нет; кол-во сперматозоидов в 1 мл - 23млн;
общее кол-во -117мл;
Прогрессивно-подвижные PR% - 4%;
Непрогрессивно-подвижные NR% - 52%;
Неподвижные IM% - 44%;
Круглые клетки - 7.6;
Лейкоциты - 5,4 млн.
Морфология: нормальных сперматозоидов - 1%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Астенотератозооспермия. Лейкоцитоспермия.

Уважаемый доктор, я хочу знать все ли потеряно для меня ( возможность зачать ребенка естественным путем). Могу ли я до похода к андрологу предпринять какие-то действия по обследованию и выявлению причин? Чтобы не терять времени. Записался еще на УЗИ репродуктивной системы. Может быть можно начать принимать лекарства или хотя бы БАДы какие-то, я не знаю, если конечно это хоть каплю поможет улучшить показатели.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Вам нужно вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления половой системы.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
У вас ГНОЙ в сперме.Это признак ярко выраженного воспаления в половой сфере.Кроме того,критично снижено количество нормальных спермиев,что может иметь связь с этим воспалением.Начать вам нужно со сдачи мазков из уретры-общего и ПЦР-не менее 11-12 позиций,анализа секрета простаты,посева спермы на флору,трузи простаты и узи мошонки с доплерографией. О лечении,пока,говорить просто невозможно,вам нужен ДИАГНОЗ. А жену,отправляйте к гинекологу,для диагностики наличия воспаления.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Прежде всего показано обследование для выяснения причины воспаления.