БЕСПЛОДИЕ

№89548 Бесплодие
Нина Жен., 26 лет. Россия
Добрый день!
Хотим с мужем ребенка, не получается уже пол года(мне - 26 лет, мужу - 30). Привожу результат спермограммы мужа (сдавал в ИНВИТРО, 7 дней воздержания): объем -1 мл., критерии морфологии- ВОЗ, стандарт- 1, внешний вид-обычный, разжижение и запах - нормальные, pH-7, вязкость и концентрация - нормальные, TSC- 54 млн/мл(норма >=20), подвижность -33% (норма >50), непрогрессивная подвижность -4%, неподвижность- 66%, MSC- 38 млн/мл, PMSC-31 млн/мл, FSC-13 млн/мл (норма >=7),SMI-328 (норма >=80), Расчет норм.морфологии - 26% (норма ВОЗ >30%, Крюгер - 15%), прогрессивная подвижность - 28% (норма >=50), концентрация подвижн.сперм.- 31% (норма >=20), всего сперм.- 54 млн (норма >=40), подвижные спермии- 13 млн., скорость - 7 мкм/с (норма >=5), функциональные сперм.- 13 млн (норма >=14), антитела к сперме- 0, незрелые клетки - 0, эритроциты- 0, лейкоциты - 0
Вопрос: При таких показателях возможна ли беременность естественным путем? Если нет, то возможно ли лечение (предположительно -какое?) Очень не хочется прибегать к ЭКО.
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Беременности возможна, но вероятность этого снижена.

Повторите спермограмму еще дважды с интервалом 2 недели и воздержанием 3-5 дней.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Нина! Вероятность беременности несколько снижена. Но по результатам одной спермограммы нельзщя делать выводы - пересдайте спермограмму еще раз через 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза), если изменения сохранятся, то нужно обратиться у урологу/андрологу для обследования, выяснения причины. До этого момента говорить о лечении преждевременно. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Нина!

Если объем спермы после недели воздержания всего лишь 1 мл (!), то вероятность беременности естественным путем крайне низка!!! Такой маленький объем спермы - одна из причин бесплодия у мужчин и может быть связана с пониженной функцией придаточных половых желез.

Важность этого показателя такова, что даже если все показатели спермы будут идеальны, а объем спермы снижен, то вероятность беременности естественным путем низка!!!

Следует повторить спермограмму дважды с интервалом в 2 недели и воздержанием 3 - 5 дней для уточнения этого показателя.

С уважением, Кнстантин В. Головченко.