ПРОСТАТИТ

№912844 Простатит
Дмитрий Муж., 35 лет. Россия Волгоград
Добрый день. Сдавал ТРУЗИ. Ниже результаты.
Предстательная железа
Размеры: передне-задний (N1,6-2,3 см): 2,2
поперечный (N2,7-4,3 см): 4,8
верхне-нижний (N2,4-4,1 см): 3,2
объём железы (N до 30мл): 18
Контуры: ровные, чёткие
Выбухание: нет
Эхоструктура: В основании железы по срединной линии анэхогенное образование 11*10 мм с ровными контурами, там же слева мелкие кальцинаты в скоплениях.
Периферические зоны умеренно повышенной эхогенности, однорордные с обеднённым кровотоком.
Семенные пузырьки: симметричны, однородны, толщина у основания 9 мм
Вены перипростатического сплетения: не расширены, проходимы

Мочевой пузырь
Визуализация: неудоволетворительная
Содержимое: анэхогенное
Объём (мл): 60
Заключение*: эхографические признаки кисты, кальцинатов центральной зоны, незначительной инфильтрации периферических зон предстательной железы.

Чуть раньше сдавал спермограмму. Результат ниже:
Консистенция: жидкая;
Цвет: молочно- белый;
Мутность: мутная;
Вязкость – длина нити: 0.4 см;
Ph: 7.5;
Объем: 3.0 мл
Степень спермоагглютинации: отсутств.;
Степень спермоагрегации: отсутств.;
Эпителиальные клетки: незначительно;
Слизь: не обнаружено
Эритроциты: не обнаружено в п/зр;
Макрофаги: не обнаружено в п/зр;
Липоидные тельца: небольшое количество;
Активноподвижные (a): 29.00 %;
Малоподвижные (b): 29.00 %;
Подвижные без поступательного движения: 15.0 %;
Неподвижные: 27.00 %;
Количество сперматозоидов в 1 мл: 75.00 млн;
Общее количество сперматозоидов: 225.00 мл;
Количество лейкоцитов в 1 мл: 0.20 млн;
Количество «круглых» клеток в 1 мл: 3.00 млн;
Живые сперматозоиды: 80.00 %;
% кл. сперматогенеза на 100 сперматозоидов 2 %;
Нормальные сперматозоиды: 58.00 %;
Патологические сперматозоиды: 42.00 %;
- c патологией головки: 17.00 %;
- c патологией шейки: 15.00 %;
- c патологией хвоста: 10.00 %;
Заключение: Нормоспермия
MAR-тест (антитела класса IgA): 3 %;
MAR-тест (антитела класса IgG): 1 %

Поставили диагноз хронический простатит. Это нужно лечить? По ощущениям сейчас ничего не болит, не беспокоит. Очень редко (1-2 раза в месяц) бывают неприятные ощущения/дискомфорт внизу в районе простаты.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
По представленным данным оснований для хронического простатита нет. Выполните анализ секрета простаты
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Спермограмма в пределах нормы.

При ТрУЗИ - киста простаты и признаки простатита. Киста может давать боль и/или дискомфорт в промежности. В любом случае, с учетом признаков простатита по данным ТрУЗИ надо выполнить анализ секрета простаты.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Спермограмма в пределах нормы. По УЗИ признаки калькулезного простатита. Кроме секрета простаты рекомендую дополнительно исследовать общий мазок+ПЦР.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
При УЗИ умеренные изменения структуры говорящие о том что в ней когда был воспалительный процесс и все. Если Вв переживаете или есть какие то из проявления простатита то целесообразно исследование секрета простаты, 3х стаканной анализа мочи (пробы Томпсона), мазка из уретры на ЗППП и микроскопическое исследование.
Спермограмма  без патологии.