ПРОСТАТИТ
№912844 Простатит
Дмитрий Муж., 35 лет. Россия Волгоград
14.04.2016 22:52
Добрый день. Сдавал ТРУЗИ. Ниже результаты.
Предстательная железа
Размеры: передне-задний (N1,6-2,3 см): 2,2
поперечный (N2,7-4,3 см): 4,8
верхне-нижний (N2,4-4,1 см): 3,2
объём железы (N до 30мл): 18
Контуры: ровные, чёткие
Выбухание: нет
Эхоструктура: В основании железы по срединной линии анэхогенное образование 11*10 мм с ровными контурами, там же слева мелкие кальцинаты в скоплениях.
Периферические зоны умеренно повышенной эхогенности, однорордные с обеднённым кровотоком.
Семенные пузырьки: симметричны, однородны, толщина у основания 9 мм
Вены перипростатического сплетения: не расширены, проходимы
Мочевой пузырь
Визуализация: неудоволетворительная
Содержимое: анэхогенное
Объём (мл): 60
Заключение*: эхографические признаки кисты, кальцинатов центральной зоны, незначительной инфильтрации периферических зон предстательной железы.
Чуть раньше сдавал спермограмму. Результат ниже:
Консистенция: жидкая;
Цвет: молочно- белый;
Мутность: мутная;
Вязкость – длина нити: 0.4 см;
Ph: 7.5;
Объем: 3.0 мл
Степень спермоагглютинации: отсутств.;
Степень спермоагрегации: отсутств.;
Эпителиальные клетки: незначительно;
Слизь: не обнаружено
Эритроциты: не обнаружено в п/зр;
Макрофаги: не обнаружено в п/зр;
Липоидные тельца: небольшое количество;
Активноподвижные (a): 29.00 %;
Малоподвижные (b): 29.00 %;
Подвижные без поступательного движения: 15.0 %;
Неподвижные: 27.00 %;
Количество сперматозоидов в 1 мл: 75.00 млн;
Общее количество сперматозоидов: 225.00 мл;
Количество лейкоцитов в 1 мл: 0.20 млн;
Количество «круглых» клеток в 1 мл: 3.00 млн;
Живые сперматозоиды: 80.00 %;
% кл. сперматогенеза на 100 сперматозоидов 2 %;
Нормальные сперматозоиды: 58.00 %;
Патологические сперматозоиды: 42.00 %;
- c патологией головки: 17.00 %;
- c патологией шейки: 15.00 %;
- c патологией хвоста: 10.00 %;
Заключение: Нормоспермия
MAR-тест (антитела класса IgA): 3 %;
MAR-тест (антитела класса IgG): 1 %
Поставили диагноз хронический простатит. Это нужно лечить? По ощущениям сейчас ничего не болит, не беспокоит. Очень редко (1-2 раза в месяц) бывают неприятные ощущения/дискомфорт внизу в районе простаты.
Заранее спасибо за ответ.

Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
По представленным данным оснований для хронического простатита нет. Выполните анализ секрета простаты
Время создания: 15 Апреля 2016 10:59
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Спермограмма в пределах нормы.
При ТрУЗИ - киста простаты и признаки простатита. Киста может давать боль и/или дискомфорт в промежности. В любом случае, с учетом признаков простатита по данным ТрУЗИ надо выполнить анализ секрета простаты.
Время создания: 15 Апреля 2016 14:03
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Спермограмма в пределах нормы. По УЗИ признаки калькулезного простатита. Кроме секрета простаты рекомендую дополнительно исследовать общий мазок+ПЦР.
Время создания: 15 Апреля 2016 18:31
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
При УЗИ умеренные изменения структуры говорящие о том что в ней когда был воспалительный процесс и все. Если Вв переживаете или есть какие то из проявления простатита то целесообразно исследование секрета простаты, 3х стаканной анализа мочи (пробы Томпсона), мазка из уретры на ЗППП и микроскопическое исследование.
Спермограмма  без патологии.
Время создания: 20 Апреля 2016 13:00