ЕСТЬ ЛИ ШАНС ИМЕТЬ РЕБЁНКА?

№919140 Есть ли шанс иметь ребёнка?
Кристина Муж., 24 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте!Прошу Вас рассмотреть нашу ситуацию и помочь разобраться. Муж сдал две спермограммы, по результатам, которых сперматозоидов не обнаружено. После этого мы пошли к врачу, который назначил сдать анализы на на гармоны и нарушения в генах:
Антимюллеров гормон = 3,67 (норма 0,8- 14,6) нг/мл;
Ингибин В = 42,2 (норма 60-305) пг/мл;
ФСГ= 11,38 (норма 0,95-11,95) мМЕ/мл;
ЛГ= 3,07 (норма 1,14 -8, 75)мМЕ/мл;
Пролактин= 189,45 (норма 72,66/407,4) мМE/л;
Эстрадиол = 57.0 (норма 40.37- 161, 48) пмоль/л;
Тестостерон общий = 4.41(норма 1, 66-8.11).
Исследование кариотипа (кариотипирование) = 46 XY нормальный мужской кариотип
ПЦР на ИПП не обнаружено.
AZF фактор:
Делеция sY84 (AZFa) не обнаружено
Делеция sY86 (AZFa) не обнаружено
Делеция sY165 (AZFa) не обнаружено
Делеция sY127 (AZFb) не обнаружено
Делеция sY134 (AZFb) не обнаружено
Делеция sY142 (AZFb) не обнаружено
Делеция sY1197 (AZFb) не обнаружено
Делеция sY242 (AZFс) не обнаружено
Делеция sY242 (AZFс) обнаружено
Делеция sY254 (AZFс) обнаружено
Делеция sY255 (AZFс) обнаружено
Делеция sY1125 (AZFс) не обнаружено
Делеция sY1206 (AZFс) обнаружено
Делеция sY1291 (AZFс) обнаружено

Практические рекомендации: Наличие частичной делеции в локусе AZF обусловливает неэффективность консервативного лечения, направленного на повышение сперматогенеза (увеличение количества сперматозоидов), однако при подготовке к ВРТ необходима коррекция гормонального и метаболического статуса мужчины для получения морфологически качественных сперматозоидов. Таким пациентам необходима криоконсервация полученных единичных единичных сперматозоидов.Таким образом, данным пациентам показаны процедуры хирургического извлечения сперматозоидов (PESA,TESA и др.) в первую очередь.

После получения результатов мы пришли на прием к врачу, который посмотрел результаты и сказал, что нам необходима операция. Стимулировать гормонами не захотел, т.к.сказал, что мы можем впустую выкинуть деньги, хотя уровень Ингибина В ниже нормы. Через неделю назначил операцию, перед которой сделал УЗИ (результаты УЗИ на фото), ТРУЗИ не назначали Сделав операцию TESA-микроассистированная, при которой вскрывали только правое яичко врач сказал, что были 1-2 мертвых сперматозоидов и был получен результат гистологии участка придатка правого яичка: гистологически выраженный фиброз, измененые атрофичные с узким просветом канальцы. Проведена окраска Ван – Гизон. Гистологическая атрофия сперматогенного эпителия клетки Серотоли. Заключение:морфологическая картина синдрома только клеток Серотоли.
После всего этого доктор сказал, что у нас шансов нет и нам поможет только донорская сперма, но при этом умолчав вообще о левом яичке.
Скажите пожалуйста, компетентен ли наш врач, т.к. всё таки закрадывается некоторое сомнения и может у нас ещё есть шансик иметь собственных кровных деток? Может ли нам помочь гормональная терапия и препараты для улучшения качества спермы и повторная операция? Есть ли шанс вылечить левое яичко и получить спематозоиды? Если при операции были обнаружены единичные сперматозоиды, значит, они откуда то взялись?
Помогите разобраться, а может посоветовать что-либо. Заранее большое спасибо!!!

http://s41.radikal.ru/i094/1605/ed/2d3a163e115a.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1605/e5/7cdcbb428818.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По протоколу допустимо делать TESA с одного яичка. Правда, я бы предпочел это делать с обоих яичек. На основании этого не следует делать выводов о компетентности доктора.

Приведите полное описание гистологии. Там хоть что-то написано о мертвых сперматозоидах?

Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Учитывая что ингибин В - норма и ФСГ по верхней границе нормы то вероятность обнаружения сперматозоидов - пусть небольшая, но есть. Другое дело делеция одного из локусов уменьшает и без того небольшие шансы. Пробовать стоит. Главное определите для себя сроки, по истечении которых, Вы перейдете к действенным мерам вплоть до использования донорской спермы!
Оценивать Вашего врача не в нашей компетенции и кроме того видно что он проделал большую работу.