ГИПОПЛАЗИЯ, ВАРИКОЦЕЛЕ.

№931706 Гипоплазия, варикоцеле.
Константин Муж., 29 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день.

Мужчина, 29 лет
Ранее болел свинкой, простатитом (лечилось гомеопатией)
рост 193, вес 105.

Сдав спермограмму получил результат с отсутствием сперматозоидов.
Прошел УЗИ мошонки.
размеры правого: 4,96 х 2,24 х 3,42, обьем 19,75
размеры левого : 4,83 х 2,16 х 2,85, обьем 15,46
Двустороннее варикоцеле с более выраженным левым.
через месяц делаю повторную спермограмму, результат такой же.
Уролог ставит диагноз азооспермия.

Обратился к андрологу, который меня направил за УЗИ мошонки по Доплеру.
(хочу заметить, что аппарат был каким то старым и «затяганым» по сравнению с первым аппаратом УЗИ«, обратил внимание еще только зайдя в кабинет).
размеры правого: 4,91 х 2,12 х 2,92, обьем 15,9
размеры левого : 4,81 х 1,89 х 2,69, обьем 12,8
Врач, который проводил УЗИ по Доплеру, пишет в заключение »гипоплазия яичек«.
Вопрос:
1) может ли быть такое стремительное уменьшение в обьеме яичек (между первым и вторым УЗИ прошло 3 недели) или это может быть ошибкой техники?
2) если ошибка техники,то какой из результатов считать более точным, УЗИ или УЗДГ, при этом аппарат УЗИ был явно более современным и новым???
3) по всем классификаторам из литературы по урологии (которые я нашел и разобрался) размеры яичек и при втором УЗДГ и, тем более ,при первом УЗИ попадают в раздел »нормальных«, то есть обьем более 12 см/куб. почему же мне пишут Гипоплазию яичек (даже не одностороннюю)?????так же приписали такую фразу »возрастная и конституциональная норма суммарного обьема тестикулярной ткани 40-50 см/куб«..... что по сути своей завышено, если я не ошибаюсь.
4) есть ли у меня шанс на восстановление сперматогенеза в случае операции по варикоцеле?
5) есть ли риск уменьшения яичек ввиду операции на органах мошонки, как следствия. в случае если сегодняшний размер яичек находится на грани нормальных.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Ну во первых ни о какой гипоплазии справа по крайней мере речи не идет.
1 не может (погрешность аппаратов и субъективная погрешность исследователей достигает 30%)
2 какое это имеет значение на тактику лечения это никак не повлияет
3 эти вопросы к тем кто проводил исследование
4 а есть ли нарушения, еще раз повторю на тактику лечения в вашем случае - это оперативное вмешательство,эти вопросы никак не влияют
5 есть риск уменьшения без операции а не ввиду операции
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Вероятнее всего ошибка.
2. Это сложно определить.
3. Это не совсем верно. Правильнее это назвать гипотрофия, если действительно имеет место уменьшение объема яичка.
4. Если причина азооспермии свинка, то нет.
5. Такое случается крайне редко.