УВЕЛИЧИНА ЛОХАНКА

№93753 Увеличина лоханка
ольга Жен., 35 лет. Россия Омск
У дочери 6 лет при абдоминальном УЗИ обнаружили справа лоханка 15 мм,чашки 6мм , а слева лоханка 5мм. Нам рекомендовали делать операцию , сказали что это врожденное .На сколько серьезна операция и ее последствия ?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Сначала надо выяснить причину гидронефроза - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. Потом уже речь пойдет о целесообразности оперативного лечения. НАпишите полный диагноз и какую операцию Вам планируют выполнить. Вы и Ваша дочь можете пройти обследование и лечение в Москве в НИИ урологии. Учитывая, что Вы проживаете не в Москве, Вы все равно можете пройти обследование, а если потребуется, то и лечение в НИИ урологии (Москва) по квоте (это вид медицинской помощи, когда большую часть расходов берет на себя государство), которую Вы получаете в Департаменте здравоохранения по месту жительства. Подробнее http://03.uroweb.ru/uropedia/quota. Все организационные вопросы можете решать по телефону 8(905)74-32-833. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга!

Вероятно девочке ставят диагноз: гидронефроз справа. Одного ультразвукового исследования недостаточно для рекомендаций делать операцию.

Прежде чем делать операцию необходимо дополнительное обследование для выяснения причины гидронефроза: экскреторная урография, микционная цистография, урофлоуметрия и калибровка уретры.

С уважением, Константин В. Головченко.