ПОМОЩЬ

№958133 Помощь
Михаил Муж., 32 лет. Россия Чита
Здравствуйте доктор у меня к вам вопррсы есть хр простатит болею уже давно на протяжиние 1.5 постоянно лечить буквально после лечения 3 месяца и снова анализы и снова лечение вот сдал секкрет и вот что получилось.СОСТОЯНИЕ ЭПИТЕЛИЯ:ЕДИНИЧНЫЕ КЛЕТКИ МНОГОСЛОЙНОГО ПЛОСКОГО И ПЕРЕХОДНОГО ЭПИТЕЛИЯ С ДЕСТРОФИЙ; НАЛИЧИЕ ГОЛОЯДЕРНОГО КОМПОНЕНТА; ФОН МАЗКА ПРЕДСТАВЛЕН: СЛИЗЬ; БЕЛКОВЫМ ПРЕЦИПИТАТОМ; ЭТИЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ОБУСЛОВЛЕН: ККОКОВОЙ МИКРОФЛОРОЙ (+) ; ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОБУСЛОВЛЕНЫ: ЛЕЙКОЦИТАРНО- ЛИМФОЙДНОЙ РЕАКЦЕЙ (++) ПОМОГИТЕ ЧТО В ЭТОМ СЕКРЕТ ПЛОХО ЕСЛИ ДА ТО ЧЕМ ПОЛЕЧИТСЯ ЖДУ ВАШ ОТВ5Т ОЧЕНЬ СПАСИБО
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Анализ описан не полностью. Не указано количество лейкоцитов. Повторите общий мазок в другой лаборатории и сдайте дополнительно секрет простаты, ПЦР.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Основой лечения острого простатита (простатита Категории I NIH) является применение соответствующих комбинаций антибиотиков, эффективных против данного микроорганизма-возбудителя.
Эффект антибиотиков при остром простатите обычно наступает очень быстро, в течение нескольких дней. Тем не менее, лечение антибиотиками при остром простатите должно продолжаться не менее 4 недель, с целью полной эрадикации микроорганизма-возбудителя и предотвращения возможной хронизации процесса (развития хронического бактериального простатита или т. н. «хронического простатита / синдрома хронической тазовой боли»).

Выбор антибиотиков при остром простатите должен основываться на результатах определения вида микроорганизма, вызвавшего инфекцию и его индивидуальной чувствительности к антибиотикам.
Кроме того, при выборе антибиотиков для лечения острого простатита следует учитывать ещё несколько важных факторов. Некоторые антибиотики, такие, как бета-лактамы (за исключением амоксициллина) и аминогликозиды имеют очень плохое проникновение в ткани и секрет предстательной железы, в то время как некоторые другие антибиотики, такие, как фторхинолоны (особенно современные моксифлоксацин, левофлоксацин, спарфлоксацин, в меньшей степени ципрофлоксацин), макролиды, миноциклин и доксициклин, левомицетин, триметоприм/сульфаметоксазол, обладают хорошей способностью проникать в ткани и секрет предстательной железы и способны создавать высокие концентрации в ней.

Однако при остром простатите интенсивное воспаление сильно повышает проницаемость гематопростатического барьера, поэтому этот фактор (хорошее проникновение в ткани и секрет предстательной железы) не так важен при выборе соответствующего антибиотика, как при хроническом простатите (категории II, III и IV по классификации NIH). Более важно при остром простатите, как и при других сепсисогенных и потенциально жизнеугрожающих инфекциях, отдавать предпочтение мощным бактерицидным антибиотикам (антибиотикам, убивающим микроорганизм-возбудитель), например, фторхинолонам, а не бактериостатически действующим антибиотикам, например, триметоприм/сульфаметоксазолу или доксициклину.

При применении антибиотиков, способных в зависимости от дозы оказывать бактериостатическое или бактерицидное действие (макролиды, левомицетин), доза антибиотика должна быть достаточной, чтобы оказать именно бактерицидный, а не бактериостатический эффект. Это правило предпочтения бактерицидных антибиотиков и достаточности доз особенно важно в случае развития острого простатита у больного с выраженной иммуносупрессией.

Больные острым простатитом с выраженной интоксикацией, лихорадкой, плохим общим состоянием нуждаются в экстренной госпитализации и внутривенном введении антибиотиков. Лёгкие случаи острого простатита могут лечиться и амбулаторно. В качестве дополнительных мер лечения рекомендуются покой, постельный режим (физическая нагрузка на мышцы таза при остром простатите способна вызвать метастазирование инфекции и развитие сепсиса), применение анальгетиков, антипиретиков (жаропонижающих препаратов) и противовоспалительных препаратов группы НПВС. При сильных болях оправдано кратковременное применение опиатов.

Весьма важно при остром простатите обильное питьё жидкости, а у тяжёлых больных — внутривенная гидратация (внутривенное введение жидкостей) и назначение диуретиков, поскольку обильное выделение мочи механически промывает мочевыводящие пути и профилактирует развитие восходящей мочевой инфекции (цистита, пиелонефрита), а кроме того, уменьшает интоксикацию. Рекомендуется также применение смягчающих слабительных типа вазелинового масла, снимающих запоры, облегчающих акт дефекации, исключающих необходимость в натуживании при ней и делающих этот акт при остром простатите менее болезненным. С целью облегчения акта мочеиспускания рекомендуются спазмолитики и альфа-адреноблокаторы (такие, как тамсулозин, доксазозин, празозин). С целью уменьшения защитного напряжения мышц тазового дна, уменьшения сдавливания воспалённой предстательной железы напряжёнными мышцами тазового дна и уменьшения болезненности могут применяться мышечно-расслабляющие средства, такие, как баклофен, сирдалуд, диазепам, прегабалин или габапентин.