АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТА СПЕРМОГРАММЫ

№170066 Анализ результата спермограммы
Ольга Жен., 27 лет. Минск
Здравствуйте! Мы планируем завести ребенка. Муж недавно сдал спермограмму. Ему 27 лет. Результаты следующие: объем - 3мл; цвет - серовато-белый; вязкость - 5-6; РН - 7,2; срок разжижения - 10мин; кол.сперматозоидов в 1мл - 20млн; общее кол. сперматозоидов - 60млн; подвижность - 50%; активно подвижные - 60%; малоподвижные - 40%; с манежным движением - 10%; с колебательным движением - 30%; неподвижные - 50%; живые - 10%; мертвые - 40%; морфологически нормальные - 60%; морфологически измененные - 40%; патология головки - 15%; патология тела - 15%; патология хвоста - 10%; сперматозоиды с цитоплазмой - 1%; клетки сперматогенеза - 2%; аглютинация сперматозоидов - 0; лейкоциты - 1-2; эритроциты - 0; лецитиновые зерна - больше 100; клетки эпителия - 0-1; макрофаги - нет; амилоидные тельца - нет. Что бы вы могли сказать о качестве спермы? Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Уточните количество жифвых и мертвых: по Вашим данным "...живые - 10%; мертвые - 40%...", т. е. 50%, а остальные какие? В остальном все показатели в норме. Удачи.