РАССЕКАЮЩИЙ ОСТЕОХОНДРИТ

№208875 рассекающий остеохондрит
Елена Жен., 29 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Вы не могли бы помочь? Мой муж месяц назад подвернул ногу, у него опухло колено, ему поставили диагноз болезнь Кеннига. Послали на томографию, провели и вот что написали: НА СЕРИИ МР ТОМОГРАММ ВЗВЕШЕННЫХ ПО Т1 И Т2 В ТРЕХ ПРОЕКЦИЯХ С ЖИРОПОДАВЛЕНИЕМ КОСТНЫХ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. РЯДОМ С ВНУТРЕННИМ МЫЩЕЛКОМ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СВОБОДНОЛЕЖАЩИЙ ОСТЕОХОНДРАЛЬНЫЙ КРАЕВОЙ ДЕФЕКТ В ВИДЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО МР-СИГНАЛА, НЕОДНОРОДНОГО ПО Т2 И НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ПО Т1, РАЗМЕРАМИ -1,7*0,5*0,5 СМ. В СУПРАПАТЕЛЯРНОЙ СУМКЕ И ПОЛОСТИ СУСТАВА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖИДКОСТИ (ГЕМАРТРОЗА?) СУСТАВНАЯ ЩЕЛЬ РАВНОМЕРНАЯ, КОНГРУЭНТНОСТЬ СУСТАВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ СОХРАНЕНА. ЦЕЛОСНОСТЬ МЕНИСКОВ, КРЕСТООБРАЗНЫХ, КОЛЛАТЕРАЛЬНЫХ СВЯЗОК СОХРАНЕНА. СОБСТВЕННАЯ СВЯЗКА НАДКОЛЕННИКА БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПРИЗНАКИ ТРАБЕКУЛЯРНОГО КОСТНОГО ОТЕКА В НАРУЖНЕМ МЫЩЕЛКЕ БЕДРЕННОЙ КОСТИ. ИНТЕНСИВНОСТЬ СИГНАЛА ОТ КЛЕТЧАТКИ ГОФФА БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. ПОДКОЛЕННАЯ ЯМКА НЕ ИЗМЕНЕНА. КРАЕВЫХ ОСТЕОФИТОВ НЕТ ОКРУЖАЮЩИЕ МЯГКИЕ ТКАНИ БЕЗ ВИДИМОЙ ПАТОЛОГИИ. Дали заключение: РАССЕКАЮЩЕГОСЯ ОСТЕОХОНДРИТА ВНУТРЕННЕГО МЫЩЕЛКА ПРАВОЙ БЕДРЕННОЙ КОСТИ И СИНОВИТА (ГЕМАРТРОЗА?) СУСТАВА. Пока назначили СТРУКТУМ и НИМУЛИН мазь На данный момент посылают на операцию. Скажите пожалуйста действительно нужна операция или можно все таки провести какой то курс лечения без хир вмешательства? И какие последствия такого заболевания? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходимо выполнить артроскопическую санацию сустава.
Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Операция показана. Последствием этого заболевания является артроз коленного сустава.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
действительно нужна операция.
Инородные тела в суставах "не рассасываются".
Лечить надо у ревматолога, чтобы предупредить рецидивы, замедлить прогрессирование остеоартроза. ПО месту жительства.
Ирина Эдуардовна.