ОСТЕОХОНДРИТ ТАРАННОЙ КОСТИ

№728720 Остеохондрит таранной кости
Оля Жен., 17 лет. Vladivostok
1)17,5 лет.
2)женский пол.
3)174 см.
4)69 кг.
5)Спортивное плавание(полупрофессионально).
6)Не курю.
7)До этого травм не было.(не считая хондромаляции коленного сустава 2 ст.)
8)Проблема беспокоит впервые.
Проблема с левым голеностопным суставом, а именно периодическое подворачивание голеностопного сустава и болезненность при ходьбе.
Подвернула ногу примерно полгода назад. Думала пройдет, но что-то не проходит…
На сегодняшний день присутствует небольшая хромота. При ходьбе левую стопу нагружаю полностью, перекат удовлетворительный. Контуры сустава правильные, присутствует пастозность мягких тканей. Пальпация сустава безболезненна по передне-наружной поверхности. Легкое ограничение подошвенного разгибания ГСС, болезненность в положении крайнего подошвенного разгибания.
Рентгенограмма показала сужение щели левого голеностопного сустава по внутреннему контуру, деформация таранной кости с костными разрастаниями по внутреннему контуру, а также костные разрастания по внутреннему контуру лодыжки в н\3 б\берцовой кости. Заключение рентгенограммы: не исключен ранее перенесенный перелом таранной кости, ДОА.
Заключение МРТ-обследования тоже неутешительны (ниже прилагаю фото).
Диагноз: Посттравматические артралгии левого голеностопного сустава, рассекающий остеохондрит таранной кости.
Все рекомендации врачей выполняю безукоризненно: снизила нагрузку, сменила обувь, прошла курс физиопроцедур (магнито- и лазеротерапия), делаю компрессы димексида, мази. Использование ортеза голеностопа помогает снизить болезненность при ходьбе, но ненадолго.
Улучшения нет. Наоборот, за последние 2 месяца нога стала беспокоить все больше и больше.
Была у 3-х врачей. 1-врач скзала ничего не делать,все пройдет. 2- нужна тунелизация. 3-нужна хондропластика.
Подскажите пожалуйста нужна ли операция? и какую все таки сделать?(в ортезе с каждым днем все хуже).. заранее спасибо за ответ!!!
1)http://s018.radikal.ru/i507/1309/71/ae9e152a4331.jpg (заключение мрт)
2)http://s45.radikal.ru/i109/1309/18/bb7a27d1f2e7.jpg (мрт 1)
3)http://s017.radikal.ru/i426/1309/dc/cdaab4f3344b.jpg (мрт 2)
Рентген:
4)http://s019.radikal.ru/i601/1309/e1/1e16d8a7a89d.jpg
5)http://s019.radikal.ru/i642/1309/e3/c044e6298008.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана МСКТ голеностопного сустава.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Недолеченное повреждение связок голеностопного сустава, усугубленное повторными травмами.

Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.