ХРУСТ И БОЛИ В КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ У ДЕВОЧКИ 11ЛЕТ

№252784 хруст и боли в коленных суставах у девочки 11лет
Лина Жен., 38 лет. Киров
Девочка 11 лет.С раннего детства беспокоят боли в голенях по ночам. Гипермобильность в колееных суставах. Хруст и болезненность при нагрузке в колленных суставах, на физкультуре при приседаниях опирается на руки из-за болезненности. Кожа над ними не изменена. Высокого роста, умеренного питания. Волнуюсь из-за физкультуры, может ей это вредно. В поликлинике толком ничего не говорят, в возрасте 2 лет сдавали анализы на кальций, фосфор, норма, но от болей в голенях помог глицерофосфат кальция во взрослой дозиривке. К каму нам можно обратится, для дочки физкультура - просто мучение. А на днях появилась припухлость в области хрящей 8-9 ребра, по сосковой линии слева ( район реберной дуги), диаметром до 5 см, мягкоэластичная, безболезненная. Может ли это быть взаимосвязано? Ведь там и там хряЩ, или я ошибаюсь. Какие нам можно сдать анализы, к какому специалисту обратиться ( чтоб иметь на руках уже что-то).
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лина, девочку должен осмотреть детский ортопед, он же назначит необходимые обследования.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вашей дочери необходимо систематическое наблюдение у ортопеда-травматолога и обследование. В перечень биохимических показателей для определения следует включить оксипролин в моче, хондроитинсульфаты в крови- это специфические показатели соединительной ткани. Может быть стоит проконсультировать ребенка в генетическом центре на предмет наличия наследственной патологии соединительной ткани.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.