ПЯТОЧНАЯ ШПОРА.

№322485 Пяточная шпора.
Марина Жен., 45 лет. Россия Лесосибирск
Здравствуйте.
Сделан снимок, диагноз - пяточная шпора. Сильные боли в области пяток, сухожилий, особенно утром и вечером. Назначены ортопедические подпяточники и стельки, таблетки «Трентал» и «Аэртал», гель «Вольтарен». Улучшений нет.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Ортопеда в нашейм городе Лесосибирске нет, консультирует только травматолог.
Заранее спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, наибольшим эффектом обладают лазерная и ударно волновая терапия,но навряд ли они есть в вашем городе, придёдся ехать в областную или краевую больницу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Обратиться на консультацию в ортопедический центр в другом городе.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Марина, лечение пяточной шпоры должно быть комплексным:
- использование ортопедических стелек с пяточным амортизатором
- регулярные занятия лечебной гимнастикой
- массаж и гидромассаж стоп
- курс рентгенотерапии, ударноволновой или лазеротерапии
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие пяточной шпоры является следствием плоскостопия (продольного, комбинированого). Для выявления степени плоскостопия и функциональной способности костно-суставного аппарата стоп необходим осмотр и R-графия обеих стоп в прямой и боковой проекции с нагрузкой и без неё. Только после этого можно подобрать адекватное комплексное лечение, которое должно включать не только лекарственные препараты (как наружнего, так и внутреннего применения), но и коррегирующие стельки (полустельки), физиопроцедуры, массаж. Если данное базовое лечение не приносит желаемого эффекта, необходимо применение рентгенотерапии, лекарственные блокады.