ПЛОСКОСТОПИЕ

№324063 плоскостопие
Елена Жен., 20 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте !
Я была на консультации у врача-ортопеда (у меня постоянные натоптыши на обеих стопах в районе второго-третьего пальцев от ношения обуви на каблуке. Но никогда не было болей, отёчности в стопах ) и мне поставили диагноз продольное плоскостопие, другой специалист-ортопед, поставил мне диагноз поперечное плоскостопие 1 степени (была проведена компьютерная диагностика стопы). Третий - продольно-поперечное. Мне выписали продольно-поперечные стельки.
Я приобрела в ортопедическом салоне стельки Pedag Siesta. Я задавала консультанту в данном салоне много уточняющих вопросов и была уверена, что мне были рекомендованы подходящие стельки. Но, придя домой, я прочла на сайте Pedag, что стельки Pedag Siesta предназначены для фиксированного плоскостопия 2-3 степени, это при том, что у меня 1 степени (а я даже не знаю, фиксированное оно у меня или нет, мне об этом сказано не было !).
Скажите пожалуйста, чем фиксированное плоскостопие отличается от нефиксированного?
Какие стельки по медицинским показаниям мне будут наиболее подходящими?
Заранее благодарю!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, фиксированное, это когда его степень не изменяется после снятия нагрузки на стопу. Открою Вам небольшой секрет: готовые стельки покупать в магазине или салоне НЕЛЬЗЯ, это уже давно доказано, т.к. в лучшем случае это пользы не принесёт, а в худшем может даже усугубить проблему. Это можно сравнить с направлением стоматолога купить зубные протезы в магазине Ортопедические стельки должны быть изготовлены на заказ по результатам плантографии, точно по вашей стопе. Узнайте где есть такие услуги в Екатеринбурге (есть импортные технологии)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заочно дать адекватный ответ по поводу стелек невозможно. Необходим осмотр и ознакомление со снимками обеих стоп в 2х проекциях с нагрузкой и без неё. Только так можно выяснить истинную степень плоскостопия и фукционального состояния костно-суставного аппарата стоп. И только после этого можно говорить об окончательном диагнозе и дальнейшей тактике.