ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ - НАДО ЛИ ЛЕЧИТЬ, ЕСЛИ НЕ БОЛИТ?

№326017 вальгусная деформация - надо ли лечить, если не болит?
Катерина Жен., 30 лет. Москва
Добрый день, доктор!

У меня на одной ноге косточка у основания большого пальца, выступает где-то на 1,5-2 см, палец наклонён внутрь стопы, этот и другие пальцы не деформированы. Косточка у меня сколько я себя помню (у бабушки по папиной линии были такие), не растёт, не болит (тьфу-тьфу). Активно занимаюсь танцами, в основном в открытой обуви на высоком каблуке 5-8 см, иногда без каблука на мысочках. Заметила, что за последние пару лет на второй ноге начала слегка укрупняться косточка, сейчас выступает меньше пол-см, большой палец прямой, т.е. пока заметно только мне. Вопросы:

1) Прочитала статью на сайте по этой теме, там понятно описаные устаревшие технологии, но очень туманно о том, какие методы хирургического лечения используются сейчас. Не могли бы Вы хоть немного рассказать о сути возможной операции, если без внедрения инородных приспособлений, то как же происходит коррекция, за счёт чего?

2) Есть ли какие-то аргументы в пользу операции (кроме эстетики), если косточка не болит, не растёт, не тревожит? И не станет ли после операции хуже выносливость к физ.нагрузкам, каблукам, гибкость-подвижность, нет ли шанса, что стопа станет более хрупкой, что ли, или будет иногда болеть?

3) Я правильно понимаю, что вторая нога будет становиться всё хуже и хуже? Какую профилактиктику можете посоветовать? (физические нагрузки снижать не хочу, вне танцев ношу мягкую обувь типа кроссовок)

Спасибо Вам заранее за ответ и Ваше время.

Катя
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Катерина, у Вас hallux valgus при комбинированном плоскостопии, скорее всего подаренного Вам бабушкой по наследству и усугубившегося занятиями танцами, т.е. нагрузкой на передние отделы стопы.

1) за счет пластики связочного аппарата стопы с формированием свода.

2) резултат операции лучше на ранних стадиях

3) ДА, правильно понимаете. Профилактика - индивидуальные ортопедические стельки.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Катя
1) В настоящий момент операции на мягких тканях при вальгусной деформации стоп практически не применяются в связи их низкой эффективностью. В большинстве случаев делают остеотомии плюсневых костей и (или) фаланг с фиксацией их различными фиксаторами.
2) Если болей нет и Вас не смущает вид стопы, то показания к операции относительные. С другой стороны, при прогрессировании заболевания, коррекцию будет сделать сложнее.
3) Профилактику делать нужно. Но учитывая наследственность, деформация все равно может прогрессировать
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причиной развития вальгусной деформации является наличие поперечного или комбинированного плоскостопия. На этом фоне повышенная нагрузка на стопы (в том числе и занятия танцами) способствуют ускорению развития патологии. На сегодняшний день существует более 300 способов коррекции вальгусной деформации. Наибольшим преимуществом и оптимальным эффектом обладают комбинированные методики, включающие вмешательства на костной ткани и мягких тканях с обязательной коррекцией поперечного плоскостопия. Таким образом устраняются и уже имеющаяся деформация и причина её появления. Применение металлоконструкций при этом совсем не обязательно, а при некоторых методиках даже вредно. Что касается именно Вас, то решать вопрос о необходимости оперативного лечения и его способе можно только после осмотра, оценки функционального состояния костно-суставного аппарата и ознакомления со снимками обеих стоп в 3х проекциях.