КОСТОЧКА НА НОГЕ

№372077 косточка на ноге
Дарья Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день!
пару лет назад начали расти косточки у большого пальца каждой ноги. Никаких болей не было, все было нормально, но буквально на прошлой неделе стало тянуть правую стопу. Довольно больно ее выгнуть, косточка ноет. Только на одной ноге. Я прочла, что если кость не болит и оттягивать большой палец не больно - значит это отложение солей и беспокоиться не о чем. (я соли вообще не ем. ничего никогда не солю. не люблю, пью много воды) удивилась. мазала йодом. все также. у папы плоскостопие, у меня нет - нормальная стопа. откуда все это? хотя может быть это поперечное (стопа довольно широкая)?
что делать? я очень боюсь. Занимаюсь клубными танцами (нагрузка средняя) и для меня ноги очень важны.
Заранее спасибо.
Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Такие косточки - признак поперечного плоскостопия и показание для ношения ортопедических стелек.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дарья! Вам необходимо проконсультироваться у ортопеда и обследоваться.Он поможет уточнить диагноз и предложит решение проблемы.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Дарья, скорее всего речь идет о поперечном плоскостопии.
Можете подъехать к нам в клинику (ГКБ №67) на бесплатную консультацию к ортопеду для уточнения диагноза и решения тактики лечения. тел (499) 7555684
P.S. в суставах откладывается не пищевая соль ))
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации совершенно однозначно речь идет о развитии поперечного плоскостопия, что и является причиной формирования вальгусной деформации и избыточного разрастания костной ткани (косточки). Отложение солей здесь совершенно нипричем. Точный диагноз можно выставить только после осмотра и рентгенографии обеих стоп в 3-х проекциях.