ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОП

№489313 Вальгусная деформация стоп
Людмила Жен., 41 лет. Россия Полярный Мурманской обл.
Имеет место вальгусная деформация 1-го пальца обеих стоп. Как Вы относитесь к лечению методом ударно-волновой терапии? Лечите ли Вы этим методом, или есть другие более эффективные и менее травматичные?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы очень сильно переоцениваете возможности ударно-волновой терапии. Помните, что вальгусная деформация является лишь следствием основного заболевания - поперечного или комбинированного плоскостопия. На волне увлечения ударно-волновой терапией, многие забывают о том, что ударно-волновой терапией невозможно удалить избыточное разрастание костной ткани, вальгусную деформацию и поперечное плоскостопие. Единственное, что может УВТ, это раздробить камни в почках, и то не полностью, а на мелкие фрагменты, которые выводятся с мочой.
Что касаемо некоторых успехов в лечении пяточных шпор и тому подобных остеофитов, то в данном случае УВТ приходит только к временному незначительному обезболивающему эффекту, дающему 100% рецидив с очень серьезными осложнениями.
На протяжении многих лет с начала увлечения УВТ при любых заболеваниях опорно-двигательного аппарата замечается такая закономерность: в начале применения УВТ наступает довольно выраженное облегчение, всвязи с чем очень многие доктора считают УВТ очень эффективным методом.
Но спустя 1,5-3 года в 100% случаев развивается рецидив, который снять очень и очень сложно. Объясняется это тем, что во время применения процедуры имеет место только лишь обезболивание, не устраняя причины развития болезни. В результате болевой синдром отсутствует, а болезнь прогрессирует. При лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата особенно важно устранять причину развития болезни, без этого успеха в лечении добиться невозможно.