НЕЙРОМА МОРТОНА

№622594 Нейрома Мортона
Наталья Жен., 53 лет. Англия Манчестер
Здравствуйте, доктор!
У меня нейрома Мортона. Врач на 99% подтвердил диагноз. Направил на сканирование. Вроде бы - все ясно.
Но меня интересует такой вопрос. Я разговаривала с одной женщиной, которой 2 месяца тому назад была проведена подобная операция. Теперь на месте нейромы постоянно скапливается жидкось, и эта женщина подвергается теперь процедуре откачивания этой жидкости. Она говорит, что это теперь навсегда. Теперь я в растерянности - если результат будет и у меня такой же - имеет ли смысл делать операцию? Но, с другой стороны, если не делать - я уже не могу не то, что бы одеть ЛЮБУЮ обувь - я уже не могу просто ходить. Никакие стельки, ортопедическая обувь - ничего не облегчает боль. Более того, если раньше боль утихала при снятии обуви - то теперь на это уходит 3-4 часа. Я и без обуви ночью чувствую боль. Меня интересует вопрос - скопление этой жидкости на месте нейромы - это зависимый от чего-либо процесс и можно ли на это как-то влиять ? Или, единственное, что мне остается - ходить по улице в носках? С уважением, Наталья
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, на транспорте ежеминутно гибнут тысячи людей, что теперь мы не будем им пользоваться?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Операция и никаких раздумий.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Развитие серомы в области операции возникает по целому ряду причин, подавляющее число которых является следствием как самого оперативного вмешательства, так и следствием непереносимости шовного материала, послеоперационной гематомы, воспаления и т.д. Но никогда послеоперационная серома не была пожизненным заболеванием.