НЕВРОМА МОРТОНА?

№619374 Неврома Мортона?
Елена Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже два года у меня возникает боль при ходьбе в любой закрытой обуви в 4 пальце стопы. Местные врачи о невроме Мортона и не слышали. А по всем признакам, кроме того что при сдавливании стопы руками ничего не болит, я подозреваю неврому. Мне сделали мрт стопы, в заключениее доктор написал синовит 3, 4 плюсне-фаланговых суставов, по результатам рентгена - начальный артроз. Из лечения мне назначают только препараты вольтарен, дексалгин, найз, мовалис, но облегчения они не приносят нисколько. Ношу ортопедическую стельку, правда не индивидуальную, межпальцевые разделители- эффекта нет. Скажите действительно ли это неврома и как еще кроме операции можно облегчить болезненность при ходьбе?Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Елена! Покажитесь на очную консультацию для правильности постановки диагноза и выработки тактики при лечении. С уважением АН.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной Вами информации предположить можно не только и не столько невриному Мортона. Скорее всего речь идёт о синдроме Зудека. Точно сказать, а тем более дать адекватный совет по лечению, можно только после осмотра, ознакомления со снимками и дуплексного сканирования сосудов обеих стоп.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
По симптоматике вполне можно предполагать невриному Мортона. Если участок фиброзного изменения не очень большой на МРТ или УЗИ его может быть четко и не видно. Одним из хороших лечебно-диагностических приемов может быть локальное введение препарата в межпальцевой промежуток. Это позволяет более четко поствить диагноз, а в ряде случаев и решить проблему. Запишитесь на консультацию (телефоны ниже).