ТИФОЗ 2 СТЕПЕНИ

№716798 тифоз 2 степени
Макс Муж., 25 лет. KZN
У меня тифоз 2 степени, хотел узнать лечиться ли это? Что порекомендуете для этого? К какому врачу лучше обратиться.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если Вы имели ввиду кифоз, то Кифоз (др.-греч. κύφος согнутый, горбатый) — в общих случаях представляет собой искривление верхнего отдела позвоночника. Может быть как приобретённым, так и наследственным.

Различают физиологический кифоз, который наблюдается в норме у взрослых (грудной и крестцовый), и патологический кифоз, развивающийся вследствие заболеваний (например, рахита, туберкулёзного поражения одного или нескольких позвонков), травмы позвоночника и нарушений осанки.В настоящее время не существует эффективного метода лечения данного заболевания, все существующие методы традиционной и альтернативной медицины в лучшем случае дают временный эффект. В зависимости от объёма вмешательства и выраженности кифоза длительность эффекта может отличаться. Активно рекламируемые методы мануальной терапии эффективны только при первой степени кифоза, и только в руках правильно обученного специалиста. Помните, что при использовании мануальной терапии вы рискуете получить смешения позвонков и другие тяжелые осложнения. При более выраженном кифозе используется ортопедическое лечение, на искривленном участке выполняется металлоостеосинтез пластинами, которые крепятся в телах позвонков и выпрямляют искривление. Через некоторое время пластины убирают, и если лечение проводилось адекватно, наблюдается стойкий эффект, сохраняющийся в течение нескольких лет.