ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ У РЕБЕНКА.

№795257 Плоско-вальгусная деформация у ребенка.
Лилия Жен., 10 лет. Москва
Добрый день!

Моей дочери 10 месяцев. Недавно она начала активно вставать у опоры, и я заметила, что обе ее ступни как бы заваливаются вовнутрь. Посмотрев в интернете сделала вывод, что это плоско-вальгусная деформация. Скажите, пожалуйста, верна ли моя догадка и если да, то нужно ли уже сейчас принимать какие-то меры и если да, то какие? Очень переживаю.

Заранее спасибо!

Лилия.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Лилия, в случае формирования вальгусной установки стоп следует надевать обувь, которая будет этому препятствовать. Нужно определить причину формирования деформации, для этого нужен осмотр ортопеда с оценкой состоятельности связочного аппарата г/ст суставов, мышечного тонуса. При необходимости нужно будет провести лечение.Я смогла бы посмотреть вашу малышку в четверг, 10.07 в клинике Инпромед (Азовская, 24к3, (495)921-36-47), если вам удобно - предварительно запишитесь, консультация стоит 1000р.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам нужен детский ортопед.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению Елены Федоровны.