ХРАНЕНИЕ И СРОК ГОДНОСТИ МАЗИ ВИФЕРОН

№161575 Хранение и срок годности мази Виферон
Инна Жен., 36 лет. РФ Самара
В инструкции мази Виферон написано,что "вскрытую упаковку хранить в холодильнике не более 14 дней".Врач-иммунолог назначил эту мазь моей 2-летней дочке на 3 месяца ежедневно 2 раза в день смазывать пазухи носа.Мне каждые 2 недели нужно покупать новую упаковку?!Это очень недёшево.Или я неправильно поняла? А после 2 недель мазь уже не годна к применению?
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Инна, если производитель указал такие сроки, значит по истечении этого времени он не гарантирует сохранность действующего вещества, а значит и эффективность. Вы можете попробовать применять мазь и дольше указанного срока, но она может стать неэффективной.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Инна. Вы поняли все правильно. Проконсультируйтесь с врачом. Вероятно, дешевле будет заменить мазь ВИФЕРОН на суппозитории.