БЕСПЛОДИЕ

№417621 Бесплодие
Lolita Жен., 21 лет. Казахстан Актау
Помогите пожалуйста. В браке почти год, пол года назад решили завести детей- не получается. Ранее обортов не было. Половой жизнью начала жить меньше года назад. С чего начать обследование причин не наступления беременности?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
При бесплодии необходимо обследование обоих партнёров. Начинать нужно с обследования мужчины. Объём диагностических исследований определяет врач (гинеколог, уролог-андролог) после осмотра.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Lolita
Считается, что здоровая женщина не в состоянии беременеть в каждом менструальном цикле, есть да же примерная статистика- около 30% (т.е беременность возможна лишь в каждом третьем цикле). Исходя из этого семейной паре дается год для планирования беременности и в течении этого года вопрос о бесплодии не ставится (если нет какой-то известной причины, само собой) В вашем случае можно говорить о планировании беременности и некоторый объем обследования при этом привожу ниже.
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных штаммов.
2. Исследование мазков отделяемого половых органов.
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам, Бактериоскопия нативного мазка отделяемого урогенитального тракта.
4. Цитологическое исследование мазка с шейки матки.
5. Расширенная кольпоскопия
6. ИФА Крови из вены на Toxo Ig G, M; CMVI Ig G, M; краснухе Ig G, M; HSV 1 Ig G, M; HSV 2 Ig G,M; Ig G, M к хламидиям. Авидность Ig G к Тохо, CMV, краснухе, HSV 1,2;
7. УЗИ органов малого таза
8. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
9. Кровь из вены на Свободный Т4, ТТГ, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
10. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.
11. Спермограмма мужа.
Другая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Брак считается бесплодным ,если беременность не наступила в течение 2 -х лет регулярной половой жизни. Тем не менее начнитеобследования в рамках планирования беременности - анализы на наличие ннфекции , общие анализы крови и мочи итд. Начните принимать витаминные комплексы например Прегнакеа и главное незацикливайтесь на этом , пока во всяком случае.