УЗИ

№107656 УЗИ
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Не могу забеременеть год! Сделала узи 2 раза. Подскажите какому больше верить! 1). Делала 24.01.09. Первый день последней менстр.01.11.08. Матка расположена антефлексио, в форме "карточного сердца ". Размеры не увеличены: длина 51 мм . переднезадний 35 мм. ширина 55 мм. Контуры четкие, ровные. Структура однородная. Полость матки: лоцируется расхождение эндометрия по направлению к трубным углам. М- эхо-10 мм, линейное. Шейка матки: без особенностей. Яичники определяются отдельно мелкокистозной структуры. Правый 39*24мм. Левый 35*28мм. Заключение: Признаки аномалии строения внутренних половых органов \двурогая матка? \кистозной дегенерации яичников\СКЯ?\. Это узи делали 2 датчиками. 2-Е узи делала 13.03. 09. Поверхностным датчиком. Первый день последней менстр: 01.11. 08. Матка в антефлексио, не увеличена в размерах. Матка смещена влево за счет спаечного процесса. Структура матки неоднородная, контур ровный. Яичники: правый 27 мм. структура однородная, фоликулярный аппарат не выражен, левый (подпаян к ребру матки )32мм. структура однородная, фоликулярный аппарат не выражен. В параенхиме яичников участки фиброза. Заключение: узи признаки спаечного процесса в малом тазу, хронического оофорита. Узи делала в разных местах. Кому больше верить? Как мне восстановить фоликулярный аппарат? Я отчаялась, хочется детей. С чего мне начать? На что еще обследоваться? Посоветуйте врача в Липецке! Спасибо!
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Обоим поненмножку. Но больше - поэту, т.к. у него был вагитнальный датчик.
Что же касается детей, то сначала попытайтесь разобраться с 08-11-40@mail.ru. Он - наиболее частая причина бесплодия.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Не думаю, что фолликулярный аппарат нужно восстанавливать в вашем возрсте.

Примерное обследование при бесплодии можно будет увидеть на сайте nnplus.ru на следующей неделе.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. По результатам УЗИ - я бы поверил первому(проводилось 2-мя датчиками, дано грамотное описание). В описании второго очень много непрофессионализма.

Дать правильные рекомендации помогут сведения о:

Ваших месячных( в каком возрасте начались, как регулярно шли - через сколько дней по сколько, какие по количеству - обильные или умеренные или скудные, со сгустками или нет, болезненные ( в течение скольки дней) или нет. Как реагируют молочные железы до и во время месячных (болезненность, выделения из сосков при надавливании), как изменился характер месячных с началом половой жизни.

Гормонах - ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон.

Были ли у Вас ранее гинекологические заболевания и какие,

Есть ли у Вас не гинекологичские заболевания

Гистероскопия с определением проходимости маточных труб

Жду дополнительной информации. До связи.