ПЕРВИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ, РЕЗУЛЬТАТ УЗИ

№581089 первичное бесплодие, результат УЗИ
елена Жен., 24 лет. Россия благовещенск
Здравствуйте! Пытаемся с мужем забеременеть уже 2 года. Муж здоров, проведено полное обследование. У меня два месяца назад была лапораскопия, трубы проходимы, гистология- эндометрий пролиферативного типа с очаговой тенденцией к железистой гиперплазии. Врач назачила гормон дюфастон, йодомарин и фолиевую кислоту. Пропила уже два цикла после лапоры. На 23 день цикла сделано УЗИ малого таза: эхографически овуляторный цикл. Умеренное снижение кровотока в бассейне маточных артерий. Низкая эхогенность секреторного эндометрия. Образований в малом тазу не обнаружено. В толще левого яичника определяется изоэхогенное включение 17x14 мм, аваскулярное при ЦДК (ретенционное? Эндометриоидное?), требуется уточнение в динамике. Умеренное расширение вен малого таза.
Меня очень напугало это заключение, узист ничего не пояснил, а запись к врачу у меня тотлько через две недели. Пожалуйста, расшифруйте для меня заключение. Что значит изоэхогенное включение, месяц назад на узи ничего подобного не было, могло ли навредить гармональное лечение?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Что-то определённое можно сказать только после проведения повторного УЗИ. Те выводы, которые можно было сделать по результатам однократного УЗИ, врач сделал. Необходимо дообследование.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Гормональное лечение не навредит. Что обнаружили при лапароскопии, кроме проходимых труб?