КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА

№163418 Киста левого яичника
Яна Жен., 27 лет. Украина Киев
Добрый День! Пять лет назад у меня была эндометриальная киста правого яичника. При оперировании пришлось удолить яичник. Я замужем год и не могу забеременеть вся надежда была на левый яичник, я прошла обследование и показало кисту 57мм на левом яичнике. Врач говорит оперироваться. Есть ли другие методы лечения и вероятнось того что я забеременею с кистой.Спасибо!
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Для того, чтобы убедиться в том, что это не функциональная киста, необходимо наблюдение в течение 2 месяцев. Если же врач без сомнения ставит заключение эндометриоидной кисты, то существует метод чрезвлагалищной аспирации рецидивирующих эндометриоидных кист как альтернатива лапароскопии. Забеременеть с эндометриоидной кистой надежды практически нет.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Яна, если это эндометриоидная киста, то нужна операция. Она видна опытным специалистом на УЗИ, можно даже не наблюдать за ней в динамике. Если врач сомневается, то лучше переделать УЗИ в динамике и посмотреть за ней после очередной менструации. Вам нужен хороший хирург репродуктолог, который сохранит Ваш яичник и удалит только капсулу кисты и будет использовать только малотравматичные энергии для коагуляции, иначе ошибка может быть как в прошлый раз.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru