ГИНЕКОЛОГИЯ
№205728 Гинекология
Лилия Жен., 26 лет. Россия Нижний
18.12.2009 18:07
Скажите пожалуйста, врач гинеколог при проверке маточных труб сказал что у меня маленькая матка., и с загибом. А правда что при таком диагнозе не могут родить, т.к. матка захватывает слишком мало сперматазойдов при половом акте. Трубы проходимы, цикл 28-29 дней, фолликул по УЗИ созревает примерно на 13 день, гормоны в норме. И может ли быть так, что фолликул созревает, но он не лопается?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Если овуляция не происходит, гормоны ( в частности прогестерон) в норме быть не могут. Кстати, происходит овуляция или нет Вам должны сказать на УЗИ. Ретрофлексия(загиб кзади) матки зачатию не мешает. Скорее всего это Ваша физиологическая норма.
Время создания: 18 Декабря 2009 18:43
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Лилия! Проведите (если не делали) мониторинг фолликулогенеза (ультразвуковой метод исследования), для того, чтобы выяснить происходит овуляция или нет.
Что значит маленькая матка? Каковы размеры матки при УЗИ?
Загиб матки кзади не препятствует зачатию.
Время создания: 18 Декабря 2009 20:37