ВТОРИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ

№211270 вторичное бесплодие
Нара Жен., 35 лет. Баку
Здравствуйте!
Очень нужна консультация! Потому, что вообще не знаю, что и думать. В 2006 году вышла замуж, забеременела через 2 месяца, беременность проходила без проблем. Сыну уже 2 года. Но после этой (единственной) беременности, больше не беременею. Я в отчаянии. Обратилась к врачу весной этого года. УЗИ показало, что у меня слабо функционируют яичники. Прошла курс лечения токами - электрофорез и фонофарез и трехмесячный курс лечения гормонами: 1-й месяц: клофит - 1 таблетка (с 5-го дня цикла) - 5 дней; на 11, 13, 15 дни - хорионический гонадотропин 1500 единиц; с 16 по 25 день - прогестерон 1%. 2-й месяц - клофит 1,5 таблетка, 3-й месяц - клофит 2 таблетки. Все остальное то же самое. Плюс измеряю базальную температуру. На фоне лечения у меня ни разу не поднялась температура выше 37,0. Да и 37,0 поднимается один день в месяц (на 19-20 день цикла).
После этого лечения подождала месяц, после (в декабре) сдала анализы на гормоны (на 5-й д.ц.) и инфекции. Все показатели в норме, за исключением краснухи (в детстве переболела). Прошла фолликулометрию, на 5 д.ц. антральные фолликулы, на 12 д.ц. фолликулы (в обоих яичниках по 1) нормально, а на 14 д.ц. размеры ниже нормы. Объяснили, что не лопаются. (((
После была на приеме уже у двух врачей, оба сделали почти одинаковые назначения. Только одна назначила Дюфастон с 5-го дня цикла ,по 2 таблетки в день, в течении 10 дней; а другая - с 11 по 25 д.ц., тоже по 2 таблетки в день. И еще АСЕ. Больше доверяю второму назначению, и уже начала принимать с 11 д.ц.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Правильное ли у меня лечение? Что вообще это такое? От чего? Что можно сделать? Мне 34 года, боюсь вообще больше детей не будет...
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Если у Вас длительное бесплодие, то нужна диагностическая лапароскопия. Затем проведение терапии усиливающей работу яичников (стимуляции овуляции) при условии нормальной спермограммы мужа.

www.lapro.ru