ВОЗМОЖНА ЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ

№273890 возможна ли беременность
Ольга Жен., 33 лет. Россия Оренбург
Здраствуйте! Мне 33 года. В 1993 году родила дочь. В 1994 году была операция (извините если не правильно напишу термины) - лопоротомия справа (удалили яичник), вылущивание кисты слева, тубоктомия слева. Врач при выписке сказал, что беременность возможна. Может он просто обнадежил меня. Дочь взрослая, а ребеночка очень хочется. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама забеременнеть, может для этого надо что то сделать, или только ЭКО?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!

Шанс забеременеть естественным путем у Вас низкий.

Вам показано обследование:

мужу- спермограмма.

Вам:

1. на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, ингибин В , АМГ.

2. любой день цикла: тестостерон, ТТГ, гомоцистеин.

3. на 20-23 день цикла: прогестерон.

4. УЗИ- мониторинг фолликулов в 3-х менструальных циклах.

5. ГСГ- проходимость маточных труб на 9-10 день менструального цикла.

По результатам этого обследования будет решен вопрос о методе ВРТ или необходимости дообследования.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Нужно делать ЭКО
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
ЭКО. Естественным путем зачатие маловероятно.
Не тяните время, через пару лет даже на ЭКО результаты начнут ухудшаться.