СТИМУЛЯЦИЯ КЛОСТИЛБЕГИТОМ

№422402 Стимуляция Клостилбегитом
Мария Жен., 24 лет. Ульяновск
Здравствуйте. Я бы хотела получить консультацию по своей проблеме. Я сейчас на стмуляции Клостилбегитом. До этого цикла стимуляции было проведено ГСГ, результат-трубы проходимы. Так же сданы гормоны: 17-ОП(2ДЦ)- 1,53(норма ф.ф.- 0,4-1,02)(в связи с этим месяц пила КОК «Джес»), ДГЭА (2ДЦ)- 2,67 (норма 18-29 лет-0,37-5,7), Кортизол(2ДЦ)-430,2(норма 150-660), эстрадиол(3ДЦ)-0,12(норма ф.ф.-0,14-0,7), свободный тестостерон(3ДЦ)-2,6(норма для женщин-0,1-4,1),ЛГ(3ДЦ)-7,2(норма ф.ф.-0,5-10,5), ФСГ(3ДЦ)-5,7 (норма ф.ф-3-12), пролактин-452(норма-67-726), прогестерон-15,5(21ДЦ)(норма л.ф.-10-89), после двух месяцев приема Дюфастона с 16 по 25ДЦ, на 21ДПО-72,6;
В цикле стимуляции на 2ДЦ проведено УЗИ: Тело матки правильной формы,расположено по средней линии 52*38*50, эндометрий однородной структуры,толщиной 3 мм, миометрий не изменен, шейка матки без патологий, ЛЯ- 52*28, контуры ровные,четкие, в структуре фолликулы от 4 до 10 мм, ПЯ - 42*23 мм, контуры ровные четкие, в структуре фолликулы 4-5-6 мм.

Врач назначил следующую схему стимуляции:
1) Прогинова- 1 таб*2 раза в день с 3ДЦ
2) Клостилбегит - 25 мг (0,5 таб)* 1 раз в день
3) рибоксин - 1 таб*2 раза в день

Я сомневаюсь в назначенной маленькой дозе препарата, она сказала,сделала так из-за риска гиперстимуляции,т.к. яичники большие(под вопросом стоит СПКЯ). Скажите оправдано ли такое назначение врача? Возможно ли наступление беременности? И что делать в случае неудачи?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Выбор терапии определяет только лечащий доктор в зависимости от клинической ситуации. Если такая доза клостилбегита окажется недостаточной, то надо повторить стимуляцию, увеличив дозу препарата.