ТОНКИЙ ЭНОМЕТРИЙ

№542388 Тонкий энометрий
Ирина_75 Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 36 лет. В январе 2011 году у меня была внематочная беременность, удалили правую трубу. Вторая труба проходима. Пытаюсь забеременеть пять месяцев. Второй месяц принимаю клостилбегит с 5 по 9 д.ц., и один месяц (в этом цикле) утрожестан с 17 по 26 д.ц.. В последнем цикле на 12 день делала УЗИ, по его результатам оказалось, что в левом яичнике 4 фолликула, один из которых размером 19 мм. Но эндометрий всего 6,2мм. Овуляцию определяла по тестам, была на 16д.ц. На 20 д.ц. сдала анализ на эстрадиол и прогестерон. Эстрадиол 670,32пг/мл (при норме 22,4-256), прогестерон – 97,96нмоль/л (при норме 10,97-89-13). Подскажите, пожалуйста, что означает такой низкий эндометрий при таком высоком эстрадиоле? И надо ли принимать третий месяц клостелбегит (врач назначала на три месяца) при таких анализах
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ирина!
Высокий эстрадиол и тонкий эндометрий - это результат действия клостилбегита. Такая картина говорит о том, что клостилбегит для стимуляции овуляции Вам не подходит.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Эндометрия маловато...Прием клостилбегита следует прекратить, сделайте перерыв в приеме.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
В связи с чем вообще проводят стимулирующую терапию? Беременность у вас может прекрасно наступать самостоятельно, в чем вы уже убедились. Внематочная беременность в анамнезе говорит в первую очередь о трубном факторе бесплодия. Прекратите стимулировать рост фолликулов, живите обычной жизнью. Если беременность не будет наступать, тогда потребуется или дополнительное обследование (лапароскопия) или придется заниматься ЭКО.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Стимуляцию овуляции Вам необходимо обсудить с лечащим врачом. Думаю, что необходимо пересмотреть назначения.