НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№736653 Не получается забеременеть
Виктория Жен., 21 лет. Россия Янаул
Здравствуйте!полтора года назад делала аборт,через 3 месяца появились сильные боли в низу живота.я сходила на вагинальное УЗИ. Там обнаружилась киста.эндометриоз правого яичника.через 3 месяца прошла повторную проверку-сказали что киста рассосалась,остался очаг. Но через год боль в яичнике появилась.оказалось что киста была и есть,но теперь уже больших размеров,чем ранее.неделю назад сходила снова на УЗИ, т.к. не могу забеременеть уже год. на узи сказали что кисты нет,все в порядке. Какие могут быть причины,из-за которых не наступает беременность?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Причин может быть несколько, обратитесь на очный прием к репродуктологу. Если эндометриоидная киста есть, то ее лучше удалить перед планированием беременности.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Причин может быть много. Необходимо полноценное обследование обоих супругов. Объём обследования определит врач после очной консультации.