НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№316616 Не получается забеременеть
Татьяна Жен., 19 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Пытаемся забеременеть 2 года-не получается.У мужа все нормально.Скажите,пожалуйста, какой диагноз можно поставить мне по этим данным?Возможно ли что это поликистоз яичников? Мой гинеколог ничего толком не объясняет,только ставит бесплодие 1 степени.Менструации никогда не ходили правильно:постоянно с задержками и сильными болями.Результаты последнего УЗИ на 15 ДЦ:Матка с размерами длина-47мм,ширина-34мм,переднезадний размер-30мм;М-эхо-8мм;правый яичник 50х25, левый 47х26мм с фолликулами диаметром 3-7мм до 15-16 в полезрения; доминирующего фолликула и желтого тела нет;диагноз: кистозное изменение яичников по типу поликистоза, ановуляторный цикл. Гармоны: ЛГ-18,3 (норма 2-9,5МЕд/л), ФСГ-4,6 (норма 3-2МЕд/л),ДГЭА-5,4 (норма 0,32-3,6мкг/мл), 17-кетост(по моче)-60 (норма 22-62мкмоль/сут),тестостерон-0,96 (норма0,06-0,82нг/мл), прогестерон в лютеиновую фазу-0,898 (норма1,7-27нг/мл).Скажите,пожалуйста, какой диагноз можно поставить мне по этим данным?Возможно ли что это поликистоз яичников? Мой гинеколог ничего толком не объясняет,только ставит бесплодие 1 степени.Сначало лечились дюфастоном с 15 по 25 ДЦ, потом 2 месяца пила ярину,потом была стимуляция овуляции с клостилбегитом+дюфастон с 15 дня цикла,но ничего не вышло( по узи: фоликулы диаметром до 9мм до 14 в полезрения;заключение:мультифоликулярные яичники на фоне стимуляции овуляции ), сейчас опять пью ярину и через цикл возможно вторая стимуляция.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Данная ультразвуковая картина может свидетельствовать об этом диагнозе. Диагноз должен быть подтверждён и другими клиническими и лабораторными методами.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно это СПКЯ! Клостилбегит скорее всего не поможет, нужно посмотреть уровень эстрадиола , если он ниже 150 клостилбегит не сработает. Нужно исследовать проходимость маточных труб и спермограмму мужа и провести стимуляцию овуляции прямыми индукторами.

к.м.н. Данила Владимирович
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вам показана стимуляция овуляции такими препаратами как Гонал-Ф, менопур или пурегон.

Какое обследование Вы еще прошли?