ГИДРОСАЛЬПИНКС

№906882 Гидросальпинкс
дарья Жен., 32 лет. беларусь речица
Здравствуйте. Есть ребёнок от первого брака.Уже 1год3 мес не предохраняемся,беременность не наступает.спермограмма в норме.инфекции все сдала ничего не обнаружено и методом ПЦР и ИФа.ВПЧ,вирус герпеса,цмв,краснуха-все в норме.первое УЗИ здорова.через месяц на втором гидросальпинкс справа 10 мм на 20 мм.слева в яичнике фолликулы 11 мм .8 мм,8 мм и мельче.делала УЗИ на 7 день цикла.гормоны в норме.живот не болит.есть ли шанс забеременеть?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если есть подозрение на наличие гидрсальпинксов, надо делать лапароскопию. При нарушении проходимости труб с наступлением беременности возникнут проблемы.
Прямая специальность
Екатерина Шульга. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Гидросальпинкс возникает из-за спаек в малом тазу, они препятствуют наступлению беременности. Нужно провести операцию по удалению спаек и попытаться забеременеть в течение 6-8 месяцев. Этот промежуток времени связан с тем, что спайки все-равно вернуться на прежнее место и операция дает возможность лишь на короткое время попытаться получить беременность. Если она не наступит, то необходимо лечение методом ЭКО.