ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, ЧТОБЫ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?

№168345 что делать дальше, чтобы забеременеть?
Марина Жен., 30 лет. Москва
Пытаюсь забеременеть в течении года. Мне 30, мужу 31. Сдавала гормоны на 6-ой день цикла: ЛГ-4.94, ФСГ-4.84, Пролактин-307, ТТГ-0.645. УЗИ 13-день, размеры матки- длина 40, пз 32, ширина 47, М-эхо 6 мм, яичник слева: длина 34, толщина 17, ширина 21, яичник справа: длина 26, толщина 16, ширина 30, УЗИ, 22-день, размеры матки, длина 44, пз 36, ширина 41, М-эхо 10 мм, яичник слева: длина 31, толщина 14, ширина 17, яичник справа: длина 30, толщина 21, ширина 32, Цикл 28-32 дней. Овуляция, судя по графику БТ происходит. на 16-20 день. последние 2 месяца делала тест на овуляцию. положительно. Врач прописал мне дюфастон с 16 по 25 день. Спермограмма в норме., активно подвижных 56%. Подскажите, пожалуйста, что не так. И какие анализы, обследования следует еще сделать? В общем, что делать дальше?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Марина!

Если у Вас овуляция происходит на 20 день цикла, то дюфастон, назначенный с 16 дня цикла, подавит овуляцию.

Напишите данные спермограммы подробно.

Вы обследовали проходимость маточных труб?
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Нужно проверить проходимость маточных труб при помощи рентгена (гистеросальпингография) или УЗИ (ультрасоносальпингография). Дюфастон не даст наступить овуляции, если его прием начать с 14 дня цикла.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru