НЕ МОЖЕМ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№636705 Не можем забеременеть
Михаил Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день! 2,5 года не наступает беременность (первая), со стороны жены, гормоны в пределах нормы, житовидная железа в норме, инфекций нет, так же был курс лечения герудотерапии. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму, возможно ли зачатие, всё ли в норме.

Объем: 3,00 мл
Консистенция - вязкая
Разжижение через 10-30 минут - наступило
Вязкость - 0,20 см
Цвет - желтоватый
Запах - спец-ий
Мутность - мутная
Слизь - Скудно
рН - 8,0
Кол-во сперматозоидов - 179,90 млн в 1 мл
Кол-во сперматозоидов - 539,79 млн. в пробе
Активно-подвижные (подв-ть «а») - 10,10 %
Малоподв. с постп-м движ-ем (подв-ть «в») - 18,30 %
Подвижность «а» + «в» - 28,42 %
С манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть «с») - 40,60 %
Неподвижные сперматозоиды (подв-ть «d») - 31,00 %
Жизнеспособность сперматозоидов - 91%
Агглютинация сперматозоидов - Смешанная ++
Агрегация сперматозоидов - нет
Лейкоциты - 0,40 млн в 1 мл
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 5
Эритроциты в п/зр - 0-1 в п/зр
Макрофаги в пз/р - нет
Амилоидные тельца нет
Лецитиновые зерна - Много
Нормальные спрематозоиды - 55,00 %
Спермат-ды с норм. морфологией головки - 61,00%
Патологические формы (головки, шейки, хвостики) - 45,00%
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Журавлева Екатерина Николаевна. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Здравствуйте, уважаемый МихаилПо одному анализу спермы невозможно поставить диагноз и определить дальнейшее лечение. В данном анализе присутствует снижение подвижности сперматозоидов, которое может быть причиной ненаступления беременности, но окончательный диагноз можно поставить только после обследования обоих супругов. Посетите врача-репродуктолога, в том числе и в нашем центре, для определения способа получения беременности. А Вам нужно обратиться на прием к андрологу, который также есть в нашем центре.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Астенозооспермия, если не ошибаюсь. Посетите уролога-андролога, Вам показана коррекция.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Вам следует обратиться на очный прием в один из центров, где занимаются лечением бесплодия. Мужу однозначно на прием к андрологу для коррекции спермограммы, а вам для дообследования к репродуктологу ( снимок маточных труб, развернутый гормональный профиль и т. д.) можете приехать к нам, если вы в Москве.
Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
уролог-андролог
Нужна стимуляция сперматогенеза. Снижена подвижность. Обратитесь на очный прием.