ФИБРОЗНАЯ ДИСПЛАЗИЯ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ СЛЕВА

№1061927 Фиброзная дисплазия верхней челюсти слева
Анастасия Муж., 38 лет. Россия Котлас
Добрый день! Сделали ребенку 9 лет КТ ОНП и получили вот такое заключение: На серии МСКТоколоносовых пазух: Лобная пазуха развита нормально, пневматизирована, с плавными контурами стенок. Ячейки решетчатой кости нормально контурируются с неизмененными костными стенками. Участков разрушения костных стенок и утолщения слизистой оболочки не определяется. Пазуха основной кости развита нормально и имеет крупносотовую структуру, отсутствуют признаки скопления жидкости или набухания слизистой оболочки. Верхнечелюстные пазухи асимметричны : правая- имеет четкие стенки, нормальной толщины, воздушна, без признаков костной деструкции. Просвет левой пазухи деформирован за счет наличия дополнительного образования широко прилежащего к нижней и наружной стенкам пазухи , при этом внутренний кортикальный слой фрагметарно не прослеживается. - общий размеры образоаания ок. 32*21*32 мм, контуры ровные, струтура неоднородна преимущественно солидная, но имеются мелкие участки разрежения ткани. Перегородка носа отклонена от срединной линии вправо, максимально - на уровне нижних носовых раковин-до 4 мм, с формированием костного шипа до 2 мм, при этом отмечается асимметрия средних и нижних носовых раковин за счет преобладания размеров левых. Гилертрофирована лимфоидная ткань носоглотки- в поперечнике до 12 мм Заключение: КТ - картина ножет соответствовать фиброзной дисплазии верхней челюсти слеава , дифференцировать с объемным образованием (по типу амелобластомы?). ДНП. Гипертрофия лимфоидной ткани носоглотки. Рек-но : контроль динамике. Хочу узнать, очень ли это серьезно и что нам дальше предстоит делать? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вы задали свой вопрос в стоматологии! Его надо задать в ЛОР врачам! Тактика правильная по наблюдению! Более точно может ответить биопсия!